Новости Калужской и Боровской епархии

22 Августа 2018
22 Август 2018

Некоторое время назад появилось поистине сенсационное сообщение для Калужской земли, что в одном из исторических музеев России были найдены до ныне неизвестные частицы святых мощей, в том числе и Святого праведного Лаврентия Калужского.

Поиски производились в связи с 700-летием празднования памяти князя Михаила Тверского, но Господь явил и множество других останков святых угодников Божиих, которые были явленны миру для всеобщего почитания верующими.
Как сообщили в Тверской митрополии, в музее Красной Армии в Москве было найдено много разных мощей, в том числе большие фрагменты останков святого князя Михаила Тверского и блаженного Лаврентия Калужского. Мощи были обнаружены в далеких запасниках в пыльном мешке, но все находились в достаточно хорошем состоянии и с бирками кому принадлежали.
Стараниями митрополита Калужского и Боровского Климента частичка Калужского святого – покровителя г. Калуги была передана для Калужской епархии.

В день праздника в честь святого праведного Лаврентия 23 августа частица святых мощей будет принесена для поклонения верующих в Калугу, в монастырь, где некогда было погребено тело святого Лаврентия и сейчас сохраняется "под спудом".

22 августа.

17.00 - Всенощное бдение накануне праздника.

23 августа.

8.30 – Торжественная встреча мощей в монастыре.

9.00 - Божественная литургия.

Богослужение совершат митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении духовенства Калужской митрополии.

- По окончании Литургии праздничный молебен Святому Лаврентию.

- Далее крестный ход на святой источник, освящение воды.