Новости Калужской и Боровской епархии

9 Сентября 2018
08 Сентябрь 2018

8 сентября 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Кудрино.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Янин - благочинный округа, иерей Михаил Волошененко - настоятель прихода, иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Владимирский храм

Церковь построена в 1788 году на средства Петра Ивановича Враского. Строительство храма вели крепостные крестьяне из кирпича-сырца. Здание церкви первоначально было однопрестольным с трапезной и колокольней.
В 1873 г. к трапезной части пристроили два придела: слева в честь преподобной Марии Египетской, справа – в честь Казанской иконы Божией Матери.

В купольном помещении на стенах можно увидеть едва виднеющиеся лики евангелистов Марка, Луки, Матфея, Иоанна.

В 1881 г. при храме была открыта церковно-приходская школа.

При церкви существовала библиотека, насчитывавшая 449 томов.

В 30-е годы ХХ века храм был закрыт, иконы вывезены в Мещовск. В годы советской власти церковь сначала приспособили под зерновой склад, затем – под мельницу, а потом – машинно-тракторный стан.