Новости Калужской и Боровской епархии

17 Сентября 2018
17 Сентябрь 2018

В Калуге открылась персональная выставка члена Ассоциации художников Российского Дворянского собрания Жени Шефа «Семейный альбом».

Выставка посвящена 100-летию трагической гибели императора Николая II и его семьи.

Почетный академик Академии художеств Евгений Шеффер известен публике под псевдонимом Жени Шефа. Живущий сегодня в Германии художник отозвался на страшные события, произошедшие в июле 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге. В его работах – личное переживание той трагедии.

Церемония открытия выставки состоялась в музее изобразительных искусств. С приветственным словом к собравшимся обратился предводитель Российского Дворянского собрания Олег Щербачев. Он отметил важность понимания смысла Екатеринбургской трагедии и необходимость народного покаяния за грех цареубийства.

В экспозиции более 25 глубоко психологических портретов Святых Царственных Страстотерпцев из проекта, который был впервые презентован публике на 55-м Венецианском биеннале в 2013 году.

Выставку посетил руководитель Отдела по культуре Калужской епархии иерей Николай Жерздев. В своем слове для газеты «Весть» отец Николай сказал:

"Немало было разговоров, споров, особенно в последний год, относительно представителей царской семьи. И в этих спорах мы видели вопиющие крайности. С одной стороны крайнее почитание - царебожие, с другой – наоборот, умаление их достоинств не только как православных святых, но и как людей. Подобное культурное событие помогает нашим современникам иными глазами взглянуть на жизнь венценосной семьи, сравнить их отношения с отношениями в своих семьях, и попытаться пережить те непростые мгновения, которые эти люди смогли перенести очень достойно, за что их почитает и прославляет Православная Церковь. Безусловно, эта выставка, подобный авторский взгляд, способен сделать наше мнение более человечным по отношению к императору и его семье".

«Весть»