Новости Калужской и Боровской епархии

21 Сентября 2018
21 Сентябрь 2018

21 сентября 2018 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершили Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кирова.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Павел Солдатов - настоятель храма, протоиерей Александр Рябов, иерей Александр Беляеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Даниил Бойко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Песоченской епархии.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла права ношения палицы был удостоен настоятель храма протоиерей Павел Солдатов.

После сугубой ектении глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес диакон Даниил Бойко.

После Божественной литургии митрополит Калужский и Боровский Климент и сослужащее духовенство совершили славление празднику, пропели тропарь, кондак и величание Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

Митрополит Климентобратился к верующим с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Праведные Иоаким и Анна не могли надеяться стать родителями по законам человеческого естества, поскольку достигли преклонного возраста. Однако чистота их жизни и сила веры во всемогущество и милость Божию обусловили рождение именно в их семье Девы, явление Которой в этот мир стало началом спасения человечества. Пусть пример родителей Пресвятой Богородицы станет ориентиром для современных супругов, находящихся на грани отчаяния. Пусть чаще они вникают в слова стихиры: "От неплодного бо корене сад живоносен израсти нам Матерь Свою, иже чудес Бог, и ненадеющихся надежда".

Как и все церковные торжества, этот праздник обращен к сегодняшней жизни. Наш разум — это великий дар Божий, позволяющий нам познавать волю Божию, читая Святое Евангелие, святоотеческие творения, размышляя над происходящим с нами и вокруг нас, вдумываясь в смысл церковных праздников. Праведный Иоанн Кронштадтский сказал, что человек, который не применяет этот дар, согрешает".

В 2018 году храм Рождества Пресвятой Богородицы отмечает свое 250-летие. Каменный храм построен в 1768 году владельцем Верхнепесоченского железоделательного и молотового завода - Гончаровым Афанасием Абрамовичем, что подтверждается документами Калужского и Московского архивов. Бесстолпный и однокупольный храм с двухъярусной колокольней с северной и южной стороны украшали восьмиколонные портики, а купола четверика и колокольни были украшены световым барабаном и ажурными крестами. До 1927 года в храме совершались регулярные Богослужения, но в 1932 году храм был закрыт и разорен, здание храма использовалось не по назначению.