Новости Калужской и Боровской епархии

19 Января 2019
19 Январь 2019

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Владимир Белоножко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании Божественной литургии митрополит Климент в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды и славление Праздника.

Затем владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом и поздравил с праздником Крещения Господня.

"В Воскресении Христос Своею смертью победил нашу смерть. Погружаясь в крещальные воды купели, мы также стали мертвыми для греха и родились для жизни духовной, чуждой себялюбия,— вместе с Христом «совоскресли верою в силу Бога» (Кол. 2, 12). Всем однажды придется перейти черту, отделяющую эту земную жизнь от вечной. И лишь для тех, кто постоянно переступал через себя ради любви к Богу и ближнему, она станет «блаженной», то есть благостной.

Говоря о пути жизни, Господь с ветхозаветных времен призывал человека к бдительности в нравственном выборе. Всякий раз, следуя требованиям евангельской любви в ущерб собственному эгоизму — умирая для себя, человек приближается к обетованному единству с Богом (см. Ин. 14, 23), а в Нем — к единству со всеми любящими Его.

В праздник Крещения желаю всем людям обрести путь евангельской любви и устоять на нем, взирая на явившегося на Иордане Господа. Ведь всегда, даже в наше суетное время, надо каждый день умирать для греха, чтобы быть вместе с Богом вечно".