Новости Калужской и Боровской епархии

21 Января 2019
20 Январь 2019

20 января 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале Калужской митрополии состоялся III Рождественский молодежный бал Калужской епархии.

В третий раз дружественная теплая атмосфера одного из самых красивых залов города собрала огромное количество молодых людей. Около 100 юношей и девушек показали навыки исторического танца, которые они изучали на протяжении 3-х месяцев подготовки.

По традиции любого доброго начинания, открытие бала предварила молитва «Царю Небесный». После чего с приветственным словом ко всем участникам и гостям праздника обратился митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. Владыка Климент пожелал, чтобы молодые люди чаще принимали участие в подобных мероприятиях, помнили и чтили историю нашего отечества.

Затем к присутствующим обратился губернатор Калужской области Артамонов Анатолий Дмитриевич. Губернатор поздравил участников и отметил серьезность трудов, проделанных для подготовки к балу. Анатолий Дмитриевич отметил мастерство выступающих, поблагодарил организаторов и пожелал успехов в предстоящих трудах.

Бал посетили дорогие гости, в числе которых были Ольга Владимировна Коробова - Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, протоиерей Андрей Безбородов, иерей Андрей Беловинцев - руководитель молодежного отдела Калужской епархии, иерей Максим Коновалов, иерей Николай Жерздев - руководитель отдела по культуре Калужской епархии, иерей Иоанн Нестеров и другие.

Организаторами бала выступили Отдел по делам молодежи Калужской епархии, православное молодежное добровольческое движение «Добр@дел», совместно с благочинием города Калуги.

Участие в мероприятии приняли студенты Калужской духовной семинарии, студенты городских ВУЗов, православная молодежь Калужской и Тульской областей, учащиеся воскресных и общеобразовательных школ города и области, региональные танцевальные коллективы.

Рождественский бал произвел теплые и неизгладимые впечатления на всех участников и гостей торжества.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента проведение подобных мероприятий стало доброй традицией на Калужской земле и приурочены они к особо чтимым церковным и государственным праздникам.