Новости Калужской и Боровской епархии

12 Марта 2019
12 Март 2019

11 марта в Калуге состоялся отчет Городского Головы Дмитрия Разумовского по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году.

В мероприятии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, члены Правительства области, руководители муниципалитета, представители общественности.

В своем докладе Дмитрий Разумовский отметил, что в 2018 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития Калуги до 2030 года. Анализ социально-экономических показателей свидетельствует о росте промышленного производства, деловой предпринимательской активности, увеличении реальных доходов и улучшении качества жизни населения города.

Доходы бюджета Калуги составили 12,2 млрд. рублей. Основная их часть была направлена на финансирование социально-культурной сферы.

За отчетный период крупными и средними промышленными предприятиями города отгружено продукции на сумму 411,9 млрд. рублей. Уровень безработицы составил 0,20 % - самый низкий по сравнению с соседними регионами. При этом количество вакансий превышает 4,1 тыс. рабочих мест.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 33 млрд. 180,6 млн. рублей. Основными направлениями инвестиционной политики стали инфраструктурные проекты, повышение качества среды проживания, развитие туристско-рекреационной инфраструктуры, модернизация и переоснащение существующих промышленных предприятий, привлечение новых производств в индустриальные парки.

Введен в эксплуатацию Южный обход Калуги на участке Секиотово-Анненки с мостом через реку Оку. В районе Правобережья в стадии реализации находится проект по строительству гипермаркета «Глобус». Строится швейная фабрика ООО «Мануфактуры Боско», где будет создано более 900 новых рабочих мест.

Активно работал Общественный Совет при Городском Голове по развитию малого и среднего предпринимательства. В муниципалитете действует более 6,8 тыс. малых предприятий, 47 средних предприятий, а также около 11,1 тыс. индивидуальных предпринимателей. В малом и среднем секторе экономики занято свыше 33% от общего количества работающих в экономике. Выручка МСП за год составила около 126,5 млрд. рублей. На мероприятия по финансовой, имущественной и информационно-консультационной поддержке субъектов МСП в прошлом году было выделено более 6,5 млн. рублей. В аренду для ведения предпринимательской деятельности 55 организациям было передано 116 помещений общей площадью 10448 кв.м., в том числе по льготным ставкам арендной платы. В целях развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства были предоставлены субсидии двум бизнес-инкубаторам - АНО «Калужский студенческий бизнес-инкубатор» и АНО КБИ «Материалы и компоненты электроники».

Одной из важнейших сфер деятельности органов местного самоуправления являлось городское хозяйство. На ремонт автодорог и тротуаров было направлено 119 млн. руб. Совместно с ООО «Меркатор» на территории города началась реализация пилотного проекта концепции «Цифровая Калуга»: внедряется система цифрового мониторинга контроля уборки города. На мероприятия по повышению безопасности дорожного движения было направлено 49 млн. рублей – обустраивались пешеходные переходы, наносилась разметка, модернизировались светофоры.

Калуга вошла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках его реализации на 2019 год запланирован ремонт 27 автомобильных дорог протяженностью 46,7 км и общей площадью 455 тыс. кв. метров.

Продолжалась разработка комплексной программы по совершенствованию системы пассажирских перевозок, по итогам которой будут внесены изменения в транспортную схему Калуги. Это позволит оптимизировать маршрутную сеть и улучшить качество транспортного обслуживания населения. В настоящее время по 84 внутригородским маршрутам (11 троллейбусных и 73 автобусных, из них 20 льготных) осуществляют перевозку 10 транспортных предприятий. За год перевезено около 20 млн. пассажиров.

Продолжилось развитие потребительского рынка города Калуги. Оборот розничной торговли по крупным и средним организациям за год составил более 50,6 млрд. рублей, предприятий общественного питания - 924,6 млн.рублей. В целях выполнения программы «Покупаем Калужское» с предпринимателями регулярно прорабатывался вопрос увеличения доли продукции, производимой предприятиями области.

Большое внимание муниципалитет уделяет развитию агропромышленного комплекса, который включает 4 сельхозпредприятия, 10 фермерских хозяйств, 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Ими произведено продукции на 364,8 млн. рублей.

Важным элементом экономики города является строительная отрасль. Объем работ, выполненных крупными и средними строительными организациями за год, составил 13,8 млрд. рублей. Было введено свыше 305 тыс. кв. метров жилья.

Проводилась работа по внедрению проекта «Активный Калужанин», который предусматривает проведение голосований в электронной форме по вопросам регионального и городского развития, обеспечения возможности для жителей осуществлять прямое участие в формировании комфортной среды проживания.

В Калуге действует 58 территориальных общественных самоуправлений, открыто 8 общественных центров. В 2018 году участием ТОС проведено более тысячи субботников, более 120 общественных обсуждений, в которых приняли участие 20 тысяч калужан. Ассоциация ТОС Калуги заняла 1-е место во Всероссийском конкурсе лучших практик ТОС в номинации «Эффективное взаимодействие (сотрудничество) для решения вопросов территории».

В рамках подготовки к празднованию 650-летнего юбилея города проводилось благоустройство муниципалитета, в том числе работы по инженерной подготовке территории, устройству дорог, тротуаров, реставрации памятников. Была проведена акция «Зеленый каркас города Калуги», в рамках которой высажено более 6 тысяч деревьев. По предложениям депутатов Городской Думы Калуги по 110 адресам установлены детские игровые комплексы.

Калуга второй год участвовала в федеральном проекте «Формирование современной городской среды». В 2018 году благоустроено 56 дворовых территорий и одна общественная (новый парк). В текущем году планируется благоустройство еще 25 дворовых территорий.

В августе 2018 года в Калуге на базе Инновационного культурного центра при поддержке Агентства стратегических инициатив открылась «Точка кипения – Калуга». Она стала одной из площадок взаимодействия государства и гражданского общества.

Задачи на 2019 год - проведение реконструкции бывшего здания Центрального рынка, строительство второй очереди городского рынка на Грабцевском шоссе, разработка документации для проведения конкурсов по реконструкции улично-дорожной сети «Синие мосты», о расширению парковочного пространства города, а также по модернизации котельной в микрорайоне «Тайфун».

За счет Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области за отчетный период произведен капитальный ремонт в 205 многоквартирных домах на общую сумму 981,6 млн. рублей. На 2019 год запланировано выполнение работ по капитальному ремонту в 152 домах. Продолжалось расселение калужан, проживающих в аварийных жилых домах, а также реализация программы по обеспечению жильем молодых семей. Многодетным семьям в период с 2012 по 2018 год предоставлены в собственность 1589 земельных участков, из которых 448 в отчетном году.

Бюджетные расходы на выплату пособий и компенсаций составили в 2018 году более 1,78 млрд. рублей. В 2019 году на эти цели планируется выделить более 2 млрд. рублей.

В 2018 году в Калуге было создано 850 новых мест в детских садах, из них для детей раннего возраста - 555. Открыто второе здание школы № 13 в микрорайоне «Веснушки» на 1000 мест - первый в регионе IT-лицей. Начал работать детский технопарк «Кванториум». В текущем году планируется открытие новой школы на ул. 65 лет Победы на 1000 мест. В перспективе – строительство школы в микрорайоне ул. Кубяка.

Развитие материальной базы создает условия для предоставления качественных услуг населению в сфере физкультуры и спорта. В 2018 году начата работа по строительству песчаной площадки для игры в пляжный волейбол и футбол на территории ФОК «Юбилейный», завершен ремонт в стрелковом тире спортшколы «Старт», а также скейт-парка для занятий молодежи экстремальными видами спорта, расположенного рядом с комплексом в честь 600-летия Калуги. Проведено 256 спортивных мероприятий, в которых приняло участие более 14,2 тыс. человек.

Учреждениями культуры города проведено свыше 9,7 тыс. культурно-массовых мероприятий, посвященных различным праздникам, в том числе 185 - общегородских, в которых приняли участие более 835 тыс. человек.

Около 5 тыс. юных калужан имеют возможность обучаться по музыкальному, хореографическому, театральному, художественному направлениям в девяти детских школах искусств. Лучшие из них представляют наш город на конкурсах, фестивалях, выставках самого высокого уровня. В прошлом году они получили 1664 диплома, среди которых 892 международного уровня, 438 всероссийского уровня, 37 Гран-при. Одно из старейших учреждений области - Детская школа искусств № 1 им. Н.П. Ракова - отпраздновала свой 100-летний юбилей. Значимым событием культурной жизни города стало завершение реконструкции нового помещения для Калужского театра кукол. МБУК «Городской досуговый центр» получил грант Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В ДК «Малинники» зал кинотеатра был полностью модернизирован и оснащен новейшей кинопроекционной техникой.

2019 год объявлен Президентом РФ Годом театра. В этой связи в Калуге запланировано проведение 25 крупных общегородских мероприятий.

В целом положительно оценив деятельность городской власти, Анатолий Артамонов главным фактором дальнейшего роста назвал развитие экономики: «Это основа основ». Он рекомендовал руководству областного центра продолжить работу по привлечению инвесторов и созданию новых производств. При этом, по словам губернатора, важно поддерживать и развивать уже сложившиеся, узнаваемые бренды региона. Не менее актуально - популяризировать нашу самобытную культуру, туризм. «Калуга – город будущего, но в исторических традициях», - подчеркнул глава региона.

Неотъемлемой составляющей развития Анатолий Артамонов назвал укрепление кадрового потенциала региона. С этой целью в Калуге продолжится развитие учебной базы ведущих вузов – КГУ им. К.Э. Циолковского, а также КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Благодаря новым современным зданиям и общежитиям в главном университете области за последние годы в несколько раз увеличилось число студентов, в том числе иногородних и иностранных. На очереди – строительство кампуса технического университета на Правобережье. Все это, по мнению губернатора, позволит привлечь в регион молодых талантливых людей, которые со временем смогут найти работу на предприятиях области.

Особое внимание необходимо уделить совершенствованию транспортной инфраструктуры - качественному ремонту дорог, строительству новых развязок, логистике перевозок. Одним из актуальных проектов ближайшего времени Анатолий Артамонов назвал реконструкцию дорог в районе Синих мостов, а также благоустройство набережной Яченского водохранилища. При этом, по его мнению, важно не только организовать там современную инфраструктуру, но и провести работы по очистке дна водоема с целью создания благоприятных условий для отдыха горожан и гостей города у воды.

Завершая выступление, глава региона выразил надежду на то, что все калужане примут активное участие в подготовке празднования 650-летия Калуги, которое состоится в 2021 году. Он предложил руководству города объявить конкурсы, а также привлечь представителей различных организаций иструктур к работе по благоустройству муниципалитета.