Новости Калужской и Боровской епархии

22 Апреля 2019
22 Апрель 2019

22 апреля 2019 года, в зале заседаний Калужского епархиального управления, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание Комиссии по миссионерской работе Калужской митрополии.

В заседании приняли участие: протоиерей Георгий Казанцев - секретарь Комиссии по миссионерской работе Калужской митрополии, иерей Сергий Барыкин - руководитель отдела по миссионерской работе Козельской епархии, иерей Валерий Агеев - руководитель отдела по миссионерской работе Песоченской епархии, иерей Илья Комягин - руководитель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, Б.Н. Бугров - заведующий канцелярией Калужского епархиального управления.

Заседание началось общей молитвой, после чего к собравшимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Он сообщил о решениях Архиерейского совета от 31 марта 2019 года, касающихся деятельности комиссии в 2019 году. Комиссия по миссионерской работе должна подготавливать планы проходящих мероприятий, затрагивающих все районы Калужской области, таких как - организация крестного хода с Калужской иконой Божией Матери, проведение встреч в рамках "Дня православной книги", организация летнего, оздоровительного отдыха для детей в ПМЦ "Златоуст", а также миссионерской работы на приходах с возможностью выезда в населенные пункты где нет храма и других событий входящих в зону ответственности комиссии.

Владыка отметил важную роль Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии в деле миссионерской работы. Данный отдел должен приложить все возможные усилия по обеспечению качественной информационной поддержки, на всех этапах реализации проектов.

В завершение своих слов владыка напомнил отцам, что в работу Комиссии входит не только разработка плана, но и надзор за реализацией.

Затем слово было предоставлено секретарю Комиссии протоиерею Георгию Казанцеву, который рассказал о предстоящих мероприятиях и подготовке к ним.

С докладом о проделанной работе выступили руководители миссионерских отделов Козельской и Песоченской епархий.

Во время обсуждения были затронуты следующие вопросы:

  • Система оглашения в благочиниях.
  • Проверка и обучение сотрудников церковных лавок.
  • Актуальные вопросы современной миссии.
  • Участники обсудили проекты листовок к крестному ходу с Калужской иконой Божией Матери и ознакомились с примерами раздаточных материалов.

    Заседание завершилось общей молитвой.