Новости Калужской и Боровской епархии

24 Апреля 2019
24 Апрель 2019

24 апреля 2019 года, в Среду Страстной седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященному владыке сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Перед отпустом Литургии митрополит Климент совершил заключительные земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыка живота моего..." С этого дня земные поклоны в храме совершаются только перед Святой Плащаницей, а с Великой Субботы коленопреклонения оставляются и в домашней молитве до самой Пятидесятницы.

По окончании богослужения митрополит Климент обратился к прихожанам собора с проповедью. Владыка напомнил, что до светлого Воскресения Христова остается несколько дней - очень важных, памятных дней. Мы сособым вниманием должны отнестись к тем событиям, которые Церковь вспоминает на Страстной седмице. Обязанность каждого христианина иметь Бога в своем сердце, следовать за Христом путем Его крестных страданий, чтобы с чистым сердцем встретить и славить Христа Воскресшего.