Новости Калужской и Боровской епархии

15 Мая 2019
14 Май 2019

В Томске прошла пресс-конференция, посвященная выставке-форуму «Радость Слова» и празднованию Дней славянской п13 мая 2019 года в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция для городских СМИ, в которой приняли участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав и представители Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Члены президиума пресс-коференции рассказали о программе мероприятий, запланированных и уже проходящих в рамках Дней славянской письменности и культуры 2019 года в Томске, о главном событии Чтений этого года – выставке-форуме «Радость Слова», о почётных гостях форума и о многих других интересных проектах Чтений.

В пресс-конференции также приняли участие куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов; член Издательского Совета, исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Степанович Головин и лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Виктор Николаевич Николаев.

Открывая мероприятие, митрополит Ростислав назвал две особенности XXIX Кирилло-Мефодиевских чтений.

– В этом году празднование Дней славянской письменности и культуры приобретает особый оттенок и смысл по двум причинам: во-первых, они посвящены молодёжи, а Томск, как известно, город молодёжный... Во-вторых, в этом году Томск принимает значимый просветительский проект выставку-форум «Радость Слова», – отметил архипастырь.

Выставка-форум «Радость Слова» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во многих регионах России с 2010 года. Она включает в себя книжную экспозицию, тематические фотовыставки, премьерные показы и обсуждения фильмов, конференции, семинары и встречи с известными писателями. В рамках реализации данного проекта в Томск прибудут председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, известный московский священнослужитель, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов и писатели – лауреаты Патриаршей литературной премии.

Архипастырь поделился радостью и сообщил, что мероприятия, связанные с проведением Дней славянской письменности и культуры, будут ознаменованы принесением величайших святынь – частиц мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Секретарь оргкомитета Чтений в Томске А. Ю. Труш сообщил, что интерес к проекту Чтений ежегодно растёт. В этом году на тему «Молодёжь: свобода и ответственность» отозвалось много вузов и колледжей Томска. В рамках Дней славянской письменности и культуры проходит очень много проектов и дискуссий. Около 300 студентов соберутся в Научной библиотеке ТГУ 18 мая на молодёжной коммуникативной площадке «Человек Должен Жить в Реальности», много дискуссионных площадок организуется в колледжах. По его словам, около 32 тысяч томичей и гостей города будут в этом году участниками Кирилло-Мефодиевских чтений, основные мероприятия которых планируется транслировать в Томскую область. Ссылка на трансляцию будет доступна на сайте Томской епархии.

Иерей Андрей Степанов рассказал журналистам, что каждый день на площадках выставки проходят различные мероприятия: круглые столы, конференции, вебинары, семинары, брейн-ринги. Различные современные форматы используются для привлечения разнообразной аудитории, чтобы «не просто познакомить людей с православной культурой, но говорить о духовно-нравственной культуре, образовании и патриотизме».

– Сегодня мы можем уже поделиться опытом. Сам проект «Радость Слова» прошёл уже в более чем 60 регионах, в том числе и за рубежом. В нём принимают участие известные священники, богословы, миссионеры. По благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА этот проект приобрёл уже значение стратегического, потому что он проходит при поддержке Администрации Президента РФ, и мы имеем возможность путешествовать по всей стране вплоть до Дальнего Востока, – сказал куратор выставки-форума. Отец Андрей поблагодарил владыку Ростислава за то, что он принимает выставку-форум в г. Томске.

Начиная свою речь, писатель Виктор Николаев отметил, что «пришло время хорошего слова». По его словам, наблюдая Россию от Калининграда до Чукотки, он пришёл к выводу, что молодёжь очень охотно соглашается именно на такую, добрую форму общения, когда молодым людям рассказываешь о жизни, которую пережил сам.

– Просто так устроена человеческая душа – на созидание и на добро. Именно в таком стиле надо вести разговор с нашей молодёжью, – подчеркнул лауреат Патриаршей премии по литературе.

«Золотой молодёжью» назвал писатель воина-героя Евгения Родионова, бойцов 6-й роты Псковской десантной дивизии, капитана Колесникова с подводной лодки «Курск», который, уже погибая, в последнюю минуту жизни, написал на мокрой бумаге прощальное письмо своей жене: «Не надо отчаиваться! Люблю. Встретимся!» По словам писателя, именно такие сюжеты необходимы на федеральном телевизионном канале: «люди должны об этом знать».

Исполнительный директор Ассоциации «Православная книга» Алексей Головин рассказал об обширной экспозиции современной православной литературы, которая представлена в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Около тысячи книжных новинок привезли православные издательства в Томск. Также в рамках проекта будут развернуты две фотоэкспозиции. Одна из них посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне, а другая – социальной и общественной деятельности Русской Православной Церкви.

Особое внимание журналистов Алексей Степанович обратил на показ театрализованной литературно-музыкальной постановки "Взбранной Воеводе" (режиссер – Александр Поляков), созданной в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная Книга» по мотивам книги «Живый в помощи» Виктора Николаева. В постановке заняты артисты ведущих российских и зарубежных мюзиклов. Спектакль будет представлен зрительской аудитории 16 мая в БКЗ Томской областной государственной филармонии

В завершение пресс-конференции члены президиума ответили на вопросы журналистов городских средств массовой информации и пригласили всех принять участие в Чтениях.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Издательский совет РПЦ