Новости Калужской и Боровской епархии

6 Июля 2019
06 Июль 2019

kulinar120x120Праздники, и в особенности праздничные трапезы в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыря хорошо известны и любимы и прихожанами, и гостями обители. Кулинарными секретами мастерицы монастыря готовы поделиться с юными хозяюшками и их мамами в кулинарной студии «Хозяюшка», открывшейся этим летом в духовно-просветительском центре «София».

Традиция проведения мастер-классов и совместного приготовления различных блюд для праздничных трапез давно уже существует в детском православном пансионе «Отрада». Все торты для дней рождений, большинство блюд на праздник «Отрады» готовятся совместно девочками пансиона с сестрами монастыря-поварами. Теперь возможностью освоить кулинарное искусство под руководством сестер монастыря становится доступна для гостей обители и жителей Малоярославца.

Первыми участниками кулирнарных-мастер классов студии «Хозяюшка» стали юные участницы духовно-просветительский лагерь «Сила духа» в честь св. благоверного князя Александра Невского. Юные москвички осваивали искусство приготовления постного торта на день рождения одного из участников лагеря и роллов — тоже постных, так как лагерь проходит в дни Петрова поста.
Праздничный торт, украшенный зажженными свечами, стал настоящим украшением детского дня рождения. А приготовление японского блюда, считающееся чуть ли не ресторанным деликатесом, оказалось по силам даже пятилетней девочке.

Кулинарная творческая студия «Хозяюшка» — это один из видов семейных форм занятий для детей и взрослых, направленных на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей семьи, культуры и общества. Занятия студии, которые проводятся при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, — это социальное служение монастыря, поэтому они будут доступны в том числе для детей и взрослых из многодетных семей, инвалидов. Мастер-классы студии позволят научиться быстро и хорошо готовить вкусные и красивые блюда, но и экономить, рассчитывать семейный бюджет.

Кулинарные мастер-классы и конкурсы студии «Хозяюшка» будут проводиться в кафе «Трапезная» духовно-просветительского центра «София». Участие для малорославчан в мастер-классах и открытых семейных кулинарных конкурсах возможно будет по предварительной записи по телефону монастыря и электронной форме обращения на сайте духовно-просветительского центра «София».