Новости Калужской и Боровской епархии

16 Июля 2019
16 Июль 2019

obninsk120x12015 июля 2019 в храме в честь Рождества Христова города Обнинска состоялась торжественная встреча «Калужской» иконы Пресвятой Богородицы.

Благочинным 3-го округа, протоиереем Сергием Вишняковым в сослужении духовенства перед чудотворным образом был отслужен молебен с акафистом.

На время оставляя свои мирские дела и участвуя в крестном ходе, следуя за святыней, приезжая для поклонения святым мощам или чудотворному образу святого угодника Божьего или Пресвятой Богородицы, православные верующие, хотя бы на время уподобляются апостолам, которые оставив прежние свои дела последовали за Христом.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, на территории Калужской области проходит крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Калужская». Крестный ход берет свое начало у стен Свято-Троицкого кафедрального собора в Калуге с 28 июня 2019, и завершится спустя месяц 31 июля.

Далее чудотворный список отправится в Балабаново, Боровск, Малоярославец. Затем крестный ход переместится в Медынь, Мятлево, Износки, Юхнов, Мосальск, Барятино, Спас-Деменск. После Бетлицы чудотворной иконе смогут поклониться в Кирове, Людинове и Жиздре, а затем в Баяновичах, Хвастовичах, Ульянове и Козельске. После Перемышля икона будет возвращена на свое основное место пребывания в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Калуги.