Новости Калужской и Боровской епархии

17 Сентября 2019
16 Сентябрь 2019

16 сентября 2019 года, в Калуге прошло заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве области.

Работу совета возглавили митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, епископ Козельский и Людиновский Никита, заместитель Губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович и заместитель Губернатора Калужской области Быкадоров Василий Алексеевич.

На заседании присутствовали: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуга, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Николай Андриянов, протоиерей Иоанн Паюл, иерей Игорь Горня, представители духовенства Калужской митрополии, представители профильных министерств и ведомств.

В своем выступлении, митрополит Калужский и Боровский Климент предложил как можно шире знакомить подрастающее поколение с подвигом наших земляков - людиновских подпольщиков. Ведь беспримерные мужество и героизм в годы войны, находясь в оккупации, проявляли практически ровесники нынешних старшеклассников. Современные школьники должны знать об этих героях, которые являются отличным примером для подрастающего поколения.

Один из вопросов касался патриотического воспитания жителей области в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О ближайших планах и задачах, в частности, рассказали министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин и министр образования и науки Александр Аникеев. Опытом воспитательной работы поделилась заведующая отдела образования администрации Малоярославецкого района Юлия Медова.

Всего в регионе намечено провести более 5000 мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Среди них, например, Всероссийские и региональные акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Помни меня», «Настоящий герой», «Письма Победы» и многие другие. Большое внимание будет уделено добровольчеству, поисковому движению, различным видам творчества детей и подростков на военную тему.

Речь также шла о проведении XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

В этом году чтения состоятся с 16 по 26 сентября по теме: «Великая Победа: наследие и наследники XXI века». Чтения проводятся Калужской митрополией при личном участии и поддержке главы региона по профильным направлениям.

По замыслу организаторов, Чтения призваны стать основным региональным церковно-государственным мероприятием, направленным на совместное подведение итогов и обсуждение перспектив системного взаимодействия Русской Православной Церкви с государством и обществом по ключевым вопросам современности. Их торжественное открытие состоится 23 сентября в Концертном зале областной филармонии.