Новости Калужской и Боровской епархии

Начался Крестный ход вокруг Калуги

5 Апреля 2020
05 Апрель 2020

Сегодня 5 апреля 2020 года, после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялся молебен перед чудотворным образом Божией Матери "Калужская", совершаемы во время распространения вредоносного поветрия.

Начался молебен в 12:00. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента все верующие призывались на совместную молитву. С текстом молебна во время Крестного хода с Калужской иконой Божией Матери можно посмотреть здесь. Пребывая в своих домах, можно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции.

В течении всего дня чудотворная икона Божией Матери, именуемой «Калужская» и ковчегами с мощами святого праведного Лаврентия Калужского и преподобных Оптинских Старцев совершит крестных ход по основным магистралям вокруг областного центра.

По пути крестного хода осуществляются остановки, во время которых священнослужители, во главе Его Высокопреосвященства митрополита Калужского и Боровского Климента, совершают молебные пения с особыми прошениями о прекращении вредоносного поветрия.

По состоянию на 14:30 крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери совершил остановки с чтением молебна: развилка дорог Южного обхода на Тулу («Калашников хутор»), Ждамирово перекресток 029К-027 на Ферзиково ул. Калужка, Грабцево ул. Советская площадка перед храмом Успения Пресвятой Богородицы. С маршрутом крестного хода можно ознакомиться здесь.

Окончится крестный ход возвращением святыни в Свято-Троицкий кафедральный собор.