Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской митрополии ознакомился с ходом строительства Никольского храма в д. Жилетово

20 Мая 2020
20 Май 2020

 19 мая 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент ознакомился с ходом строительства храма в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в деревне Жилетово Дзержинского района.

Его Высокопреосвященство сопровождал благочинный округа протоиерей Николай Алиев и настоятель храма в честь святых Царственных Страстотерпцев иерей Николай Харитонов – ответственный за строительство храма.

Митрополит Климент начал осмотр с территории храма и цокольного этажа, дав рекомендации по его внутренней планировке: где следует отвести место для катехизаторских бесед, а где для совершения таинства Крещения.

Затем были осмотрены основная часть и свод храма. Владыка обратил внимание на хорошее качество материалов, которые применяются в строительстве.
Управляющий Калужской епархией отметил: «Еще в октябре прошлого года на этом месте не было и фундамента, а теперь уже установлен Крест на куполе храма. Он получается красивым и станет украшением поселка».

В заключении митрополит Климент выразил благодарность иерею Николаю Харитонову за его старание и ту любовь, с которой он относится к возведению православного храма в д. Жилетово.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента строительство храма в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в деревне Жилетово началось в ноябре 2019 года. За образец был взят один из самых древних - храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на Нерли. Особенностью храма в д. Жилетово стала установленная в барабане купола звонница. В настоящее время завершается монтаж кровли и ведётся подготовка к отделочным работам.

Регулярно, по четвергам, в храме совершается молебное пение святителю Николаю Чудотворцу.