Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской митрополии возглавил торжественные мероприятия в селе Барятино Калужской области

29 Июля 2020
27 Июль 2020

.26 июля 2020 года в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в селе Барятино Калужской области. Божественную литургию совершили глава Калужской митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита.

Архипастырям сослужили протоиерей Николай Андрианов – настоятель храма, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров, представители духовенства Калужской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Климент обратился к пастве с архипастырским словом. Затем был совершен крестный ход и освящение древлехранилища «Истоки». На праздничном мероприятии присутствовали министр культуры. Калужской области, Павел Суслов, представители сельской администрации

Митрополит Климент поблагодарил всех, кто внес посильную помощь в деле строительства древлехранилища и отметил ряд благодетелей и активных прихожан архиерейским наградами. Особо потрудившиеся прихожане храма были удостоены архиерейских грамот и благодарственных писем их торжественно вручил протоиерей Николай Андрианов.

После официальной части открытия древлехранилища «Истоки» гости и участники торжества смогли ознакомиться с экспозицией музея и принять участие в ярмарке.