Новости Калужской и Боровской епархии

Ведутся работы по пополнению и описи экспозиции интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед»

31 Июля 2020
31 Июль 2020

29 июля 2020 года состоялось рабочее совещание команды участников создания интерактивного музея «Малоярославец – город двух побед» и мемориального музейно-образовательного комплекса Андреевском в селе Ильинском, посвященном защитникам Ильинских рубежей, посвященное вопросам пополнения экспозиции музейного комплекса и атрибуции экспонатов.

В рабочем совещании приняли участие директор интерактивного музея инокиня Паисия (Черноченкова), директор духовно-просветительского центра «София» Сергей Олегович Ильин, представители пресс-службы проекта, а также заместитель командира поискового отряда «Туман» ДОСААФ РФ в Калужской области Игорь Игоревич Надыров.

Игорь Надыров передал в экспозицию интерактивного музея предметы, найденные в ходе раскопок, в которых принимал участие отряд «Туман» в Боровском районе ? снаряжение и личные вещи бойцов РККА из 113 и 95 стрелковой дивизии, погибших в ходе контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года. Отряд сумел установить имена около 20 погибших из более чем 250 человек.

Также участники встречи обсудили планы по созданию экспозиции в мемориальном музейно-образовательном комплексе в селе Ильинском, в частности, намерение отряда передать туда 45-мм противотанковую пушку как образец орудия ? основой огневой силы подольских курсантов, защищавших Ильинские рубежи в октябре 1941 года.

На территории мемориального музейно-образовательного комплекса в настоящее время ведутся работы по монтажу строения «курсантских казарм» для молодежного военно-спортивного лагеря, а также подготовка к установке наблюдательной вышки. Создание мемориального музейно-образовательного комплекса ведется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.