Новости Калужской и Боровской епархии

Конференция «Героическая защита Ильинских рубежей в произведениях литературы, кинематографа, музейной экспозиции и в церковной молитве» в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
6 Августа 2020
06 Август 2020

5 августа 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла конференция «Героическая защита Ильинских рубежей в произведениях литературы, кинематографа, музейной экспозиции и в церковной молитве». Соорганизаторами конференции выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Центр православных медиа РГСУ и народный кинопроект «Ильинский рубеж».

Почетными гостями конференции стали настоятельницы женских монастырей из Кемеровской и Саратовской Митрополий ? игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря, г. Ленинск-Кузнецк и игумения Макария (Семенова), настоятельница Вольского Владимирского женского монастыря ? в прошлом сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Гостями и участницами конференции матушки игумении стали не случайно. Они обе учились в Литинституте, и поэтому им есть что сказать о роли произведений искусства, и в частности, литературы, в сохранении исторической памяти и патриотическом воспитании молодежи. Игумения Макария как почетная гостья конференции открыла ее и зачитала приветственное слово главного организатора конференции ? игумении Николаи (Ильиной), настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

В приветственном слово говорилось о цели конференции, ее связи с духовно-просветительской деятельностью монастыря и организованного при нем интерактивного музея «Малоярославец ? город двух великих побед» и духовно-просветительского центра «София», действующих при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, а также духовном, евангельском смысле патриотического воспитания молодежи.

После приветственного слова участникам конференции, вторая ее гостья зачитала стихи, посвященные приснопоминаемому духовнику Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ? схиархимандриту Михаилу (Балаеву), который в годы Великой Отечественной Войны прошел как участник боев-танкист от вяземской земли до самого Берлина.

Поделился воспоминаниями о встречах со своим духовным отцом ? Старцем схиархимандритом Михаилом, которые он запомнил с детства и на всю жизнь, Сергей Олегович Ильин, директор духовно-просветительского центра «София».

Далее со вступительным словом выступила соорганизатор конференции ? директор Центра православных медиа Российского Государственного Социального Университета по Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре Лидия Сергеевна Череховская. Лидия Сергеевна сказала о значении, которое придается сохранению памяти о Великой Отечественной войне в РГСУ, о том, что в этом университете делается для патриотического воспитания студентов. И затронула уже свой личный опыт ? общение со своим отцом-ветераном Великой Отечественной войны, который освобождал пол-Европы.

В 2000 году Лидия Сергеевна провезла своего отца по местам боев, о которых записывал в свой дневник ее отец, и поразилась, что ожидая встретить со стороны местных жителей враждебность и агрессивность (а ее отцу даже советовали не носить ордена), они встретили проявления искренней благодарности и любви. Погружение в атмосферу, наполненную личными впечатлениями и эмоциями по мнению директора ЦПМ РГСУ и есть ключ к проблемам сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.

Далее слово было передано ведущей конференции ? внучке легендарного лейтенанта Афанасия Ивановича Алёшкина, Ирине Владимировне Бабаковой, которая передала слово первому из докладчиков. Первый доклад конференции вводил в исторический контекст боев на Ильинских рубежах. Командир Игорь Александрович Красильников, командир военно-патриотического объединения «Память», рассказал о боях на Ильинских рубежах 43-й армии, представил результаты своих многолетних изысканий в военных архивах, которые были опубликованы в виде объемных сборников официальных документов, воспоминаний, дневников и других исторических свидетельств. Командир ВПО «Память» обрисовал хронику боев, описал проблемы тылового обеспечения боеприпасами и продовольствием частей, которые сражались на Ильинских рубежах, личный состав различных частей, проблемы координации между действиями частей, входивших в состав разных фронтов.

В завершение доклада Игорь Александрович преподнес в дар монастырю фолиант более чем в 1000 страниц ? «93 дня битвы за Москву: Документальная хроника с 30 сентября по 31 декабря 1941 года Западного фронта Красной Армии и группы армии «Центр» Германии» из серии книг «Документальная хроника Второй Мировой войны», а также пообещал подарить и свою предыдущую книгу «Первые 103 дня войны Западного фронта и группы армий Центр. 1941 год», когда выйдет второе, дополненное издание уже давно разошедшегося тиража.

Второй доклад конференции представил Герой России, полковник , заместитель председателя федеральной национально-культурной автономии белорусов России Александр Васильевич Даркович «Любовь к Родине ? единство национальностей на защите Отечества». Александр Васильевич немного рассказал о своем боевом опыте в Чеченской войне, за который весь его батальон был представлен к наградам, а сам он лично получил звезду Героя, о месте Великой Отечественной войны в своей семейной истории, о своем участии в общественной деятельности ряда воинских объединений и организаций, направленной на сохранение и благоустройство воинских захоронений.

После этого краткого вступления А.В. Даркович перешел к теме своего доклада ? «Любовь к Родине ? единство национальностей на защите Отечества» ?об исторических примерах Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, когда победа была достигнута при участии и единстве представителей разных национальностей, о чем свидетельствуют и документы военных архивов по боям на Ильинских рубежах, где сражались и русские, и казахи, и узбеки, и грузины, и представители других национальностей.

В завершение своего доклада Александр Васильевич преподнес от Федеральной национально-культурной автономии белорусов России игумении Нектарии и игумении Макарии по экземпляру изданной к 75-летию Победы книги «Республика-партизанка» об истории партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны, и еще несколько экземпляров этой же книги ? в дар Свято-Никольскому Черноостровскому женскому монастырю.

И последний доклад конференции представила сама Ирина Владимировна Бабакова. Внучка легендарного командира подольских курсантов рассказала об истории появления «Народного кинопроекта», о том, как честь выполнять «народный заказ» по увековечиванию памяти о подольских курсантах в киноэпопее, была присуждена компании «Военфильм», об истории создания сценария и написания на его основе киноповести, которая уже издана и поступила в продажу. Ирина Владимировна рассказала также о рукописи второй своей книги ? романа «Место силы: Мой Ильинский рубеж», в которую вошли многие из воспоминаний, которые она слышала от своей бабушки ? вдовы лейтенанта Алёшкина и ветеранов-выпускников подольских военных училищ, силами которых был возведен в селе Ильинском белокаменный монумент и создан действующий ныне музей. Планируется публикация этого романа к 79-летию подвига подольских курсантов ? к 5 октября этого года.

Ирина Владимировна рассказала о планах по выходу на экраны широкоформатного фильма «Подольские курсанты», премьера которого была перенесена в связи с пандемией новой короновирусной инфекции как минимум на год и показала двухминутный трейлер фильма. Ирина Бабакова также поделилась своими впечатлениями от общения с воспитанницами пансиона «Отрада» и студентами Центра православных медиа в православной молодежном центре «Златоуст» и в завершение выразила надежду, что сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, студенты Центра православных медиа и матушки игумении выскажут отзывы о тексте готовящейся к изданию книги, и помогут в создании иллюстраций для нее.

После перерыва на обед конференция была продолжена в формате круглого стола в визуальной студии Центра православных медиа, модератором которого выступила Лидия Сергеевна Череховская, директор ЦПМ РГСУ. Режиссер Марина Эдуардовна Кочнева провела мастер-класс для студентов ЦПМ «Основы создания видеосюжета», разбирая ключевые моменты работы на примере сюжетов с исторической направленностью. Одна из центральных тем, затрагиваемых в дискуссии ? способы сделать видеосюжет по исторической и или духовно-нравственной тематике интересным для молодежной аудитории.

Накануне конференции, 4 августа прошло еще одно мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ? уже со стороны военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, который организовал для участников теоретические занятия по военно-тактическим играм и «полевую практику» на нижней территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря на площадке, оборудованной под страйкбол.

Тренер-организатор военно-патриотического клуба Сергей Ильин объяснил казакам-кадетам тактику обороны и нападения в лесистой овражистой местности, после чего отыграны несколько игровых эпизодов по самым простым правилам. Для участников военно-патриотического клуба нынешняя игра ? это прекрасная возможность пообщаться, побыть на свежем воздухе и поиграть после долгих месяцев карантина.

Страйкбольную игру также посетили гостящие в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре настоятельницы женских монастырей их Кемеровской и Саратовской Митрополий ? игумения Нектария (Седова), и игумения Макария (Семенова). Они осмотрели построенный на нижней территории обители храм Святителя Спиридона Тримифундского, в котором в настоящее время ведутся отделочные работы и обсудили с директором детского православного пансиона «Отрада» монахиней Александрой (Грачевой) и тренером-организатором военно-спортивных и военно-тактических игр Сергеем Ильиным проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения.

    августа 2020 года в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошла конференция «Героическая защита Ильинских рубежей в произведениях литературы, кинематографа, музейной экспозиции и в церковной молитве». Соорганизаторами конференции выступили Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, Центр православных медиа РГСУ и народный кинопроект «Ильинский рубеж».