Новости Калужской и Боровской епархии

11 Января 2012

4 января. В день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Преображенском Воротынском женском монастыре.

Митрополит говорил о жития святой великомученицы, о ее служении заключенным. Влаыдка отметил ,что в эпоху гонений Диоклитеана было великим подвигом не то чтобы ухаживать за узниками, но просто быть христианином. Только любовь и вера в Бога могла подвигнуть человека пренебречь богатством, положением и, подвергая свою жизнь лишениям и преследованиям, творить дела милосердия. И хотя святая жила в III века, пример ее жизни, дела милосердия поучительны и для нас, уверен митрополит. Не смотря на то, что на Церковь нет открытых гонений, все же есть большое количество страждущих, обездоленных, требующих внимание людей, для которых современные христиане должны проявлять дела любви.

Владыка поздравил игуменью Анастасию с днем тезоименитства, пожелав покровительства и помощи святой Анастасии в управлении монастырем, а также быть подобно своей святой примером служения делам любви и милосердия. «Примите эту просфору, где частичка вынута о вашем здоровье, и мы просили, чтобы Господь укрепил вас в вашей жизни, вашем служении игуменьи монастыря на многие лета», сказал он.

Архипастырь также поблагодарил сестёр обители, сестёр сестричества, которые занимаются такой благотворительностью за ежедневное служение. Пусть Господь по молитвам святой великомученицы Анастасии поможет вам в вашей жизни», заключил владыка.