Новости Калужской и Боровской епархии

25 Июля 2013
25 Июль 2013

25 июля. В Калуге начались празднования в честь 1025-летия Крещения Руси.
Праздничным богослужением в Крестовском монастыре началось празднование 1025-летия Крещения Руси в Калуге. Божественная литургия была совершена в честь престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Троеручица» в одноименном домовом храме монастыря.


Праздничную службу возглавил благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), настоятель храма в честь святых жен мироносиц, в сослужении протоиерея Алексий Пелевина – настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, иеромонаха Тихона (Шепеленко) – настоятеля монастыря, иерея Максима Немыченкова, протодиакона Сергия Комарова – руководителя епархиальной пресс-службы, диакона Евгения Ковригина.
По заамвонной молитве духовенство и богомольцы совершили молебное пение Пресвятой Богородице и святому равноапостольному князю Владимиру. Затем вокруг монастыря был совершен крестный ход. После молитвы перед почитаемой иконы Божией Матери «Троеручица» и пения величания архимандрит Донат поздравил духовенство и молящихся с престольным днем и наступающими праздниками в честь 1025-летия Крещения Руси.
«Дорогие братья и сестры. Поздравляю вас с праздником в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица». Все мы с вами хорошо знаем, что в любой ситуации: в радости или скорби, когда мы приходим в храм, то стремимся подойти к той или иной иконе Божией Матери и излить свои душевные переживания. И Пресвятая Богородица, как любвеобильная мать, любящая своих детей, всегда слышит и невидимо оказывает нам Свою материнскую поддержку. Не случайно мы называем Ее и «Радостью нашей», покрывающей нас своим омофором, называем Ее «Заступницей усердной», «Покровительницей» и «Хранительницей». И Она вполне соответствует всем этим нашим определениям. В лице апостола Иоанна Богослова Господь вручил Божией Матери все человечество, усыновив через Нее всех верующих в Воскресшего Христа. Поэтому мы все верующие в Спасителя считаем Пресвятую Богородицу своей Матерью. В своей жизнь у каждого есть родители по плоти, но когда мать уходит в мир иной, оставляя детей сиротами, то у нас остается общая Мать, общая Заступница, к которой можно прийти и поделиться своей радостью и горем, испросить Ее совета и благословения.
В Ее намоленном образе, именуемом «Троеручица» святая гора Афон и в частности монастырь Хиландар обрел свою настоятельницу и хранительницу обители. Однажды братия не смогла выбрать себе игумена. После долгих споров они зашли в храм и увидели на игуменском месте икону Богородицы. Думая, что это дело рук человеческих, они вернули икону на место, но на следующий день это повторилось. После особого откровения старцу Матерь Божия сказала, что Сама будет управлять обителью. До сих пор в обители есть управляющий монастырскими делами, а место игумена занимает Царица Небесная.
Сегодня мы совершили свою молитву и обратились к Ней в надежде, что Она услышит наши недостойные просьбы и ответит на них Своей материнской любовью, покроет наши грехи и всегда останется нашей покровительницей и заступницей.
Сейчас мы также находимся в предвкушения празднования памятного события 1025-летия Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром. Я думаю каждому из нас понятно значение этого дня для нашей Великой святой Руси. Этот праздник уже начал свою праздничную эстафету торжественным богослужением в Москве Святейшего Патриарха Кирилла, а также Предстоятелей Поместных Православных Церквей в день памяти равноапостольной Ольги. Все эти дни в Калуге и области будут проходить праздничные богослужения и мероприятия, посвященные этой дате, но главное мы будем обращаться в молитве в святому князю Владимиру, который сумел объединить Русь, найдя для этого помощь в православии. Он сделал нашу землю великой, сильной державой. Мы - его потомки должны с благодарностью вспоминать это событие и быть достойным той веры, которую принял великий князь – православия.
Я вас сердечно поздравляю с настоящими и грядущими праздниками и хочу пожелать помощи Божией на всех путях вашей жизни и чтобы Царица Небесная покрывала вас своим благодатным омофором».