Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июля 2013
29 Июль 2013

28 июля. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в Доме музыки г. Калуги прошла встреча с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи».

Более 100 юношей и девушек из 14 стран ближнего и дальнего зарубежья приехали в Россию, чтобы встретиться со своими сверстниками, укрепить многостороннее сотрудничество и духовное общение между православной молодежью мира. Одно из мест, которое они посетили – Калуги и святыни Калужского края.
На благословенной Калужской земле с православной молодежью встретились митрополит Калужский и Боровский Климент и губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Во встрече приняли участие духовенство калужской епархии, священнослужители Зарубежной Церкви МП.
На встрече также выступил руководителя проекта, президент Курского регионального общественного фонда православных традиций, социально-экономического и культурного возрождения «Коренная пустынь» С.П. Локтионов, который отметил что, подобные проекты, а также личное участие в них православных молодых людей из разных стран способствует укреплению православной веры, решению проблем, стоящих перед молодежью, и что самое главное, позволит сделать весьма деятельный шаг для сближения православной молодежи всего мира.
Реализация проекта Международного съезда «Содружества православной молодежи» стала возможной после подписания Акта о каноническом общении между двумя ветвями Русской Православной Церкви: Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Съезд молодежи - один из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Православной Церкви, направленный на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран. Он стартовал в июле 2008 года в Коренной пустыни — месте обретения иконы «Знамение» Курская Коренная, Одигитрии Русского Зарубежья.
За пять лет в съезде приняли участие православные молодые люди из 16 государств. Участниками проекта являются студенты, творческая и работающая молодежь.
В этом году VI Международный съезд «Содружество православной молодежи» проходит с 10 июля по 1 августа 2013 года и приурочен к празднованию 1700-летия Миланского эдикта, 1025-летия Крещения Руси, 400-летия Дома Романовых и 400-летия основания Знаменского монастыря в Курске.
В программе съезда запланировано посещение святынь Москвы, Белгородской, Ленинградской, Московской, Калужской и Курской областей, проведение IV фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Одним из важных этапов съезда было посещение его участниками православных приходов Сербии и Черногории (20-28 июля), история которых тесно связана с РПЦЗ и Курской Коренной иконой.