Новости Калужской и Боровской епархии

31 Июля 2013
30 Июль 2013

В Калужской епархии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента прошли праздничные богослужения и мероприятия, посвященные 1025-летнему юбилею Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром.

Готовиться и говорить о празднике, который прошел 28 июля стали заранее, а точнее за месяц. Уже 28 июня стартовал Общеепархиальный крестный ход с Калужской иконой Божией Матери, который в этом году был, в том числе, приурочен к знаменательной дате Крещения Руси. Кроме обычных молитвословий и служб участники Крестного хода возносили свои молитвы к крестителю Земли Русской святому князю Владимиру, прося его как начинателя православия в славянских землях сохранять в сердцах людей веру и благочестие, стране же нашей даровать мир и процветание.

Принятие Русью христианства стало поворотным событием в истории славянской цивилизации, хотя трудно поверить в то, что «смена» веры с языческой на истинную проходило мирно и скоро. До массового крещения и после трудами священнослужителей и миссионеров проводились частые беседы о вере и нравственности. Отчасти с культурой византийских соседей некоторые славяне были знакомы, но достигнуть той глубины, которая могла перевернуть душу язычника от свирепости к кротости, от воинственности к миролюбию, от страстности к святости можно было только погрузившись в полноту христианской жизни с ее богослужениями, нравственными обычаями, культурными традициями. Именно об этом говорилось в течение нескольких встреч на катехизических беседах, которые проходили в июле в рамках проекта «Час о православии». На эти встречи приглашались известные проповедники и миссионеры из Калуги и Москвы. «Доступен ли для человека путь святости?», «Молитва, как школа святости», «Божий Закон как стезя праведного» - такие темы поднимались и обсуждались в аудитории, которая была представлена не только готовящимися к крещению, но и просто интересующимися истинами и жизнью православия. Итогом катехизаторских занятий стало массовое крещение в реке Серене недалеко от монастыря Спас-Нерукотворного Клыкосвкая пустынь Козельского района. 27 июля после Божественной Литургии в обитель съехалось множество людей из Калужской и даже Московской областей. Здесь были и взрослые и дети. Всего был крещен 41 человек. По окончании крещения состоялась праздничная трапеза и всем были подарены памятные книги. Это уже не первый случай, когда в епархии по примеру древней традиции крещения в открытой воде после специальной подготовки совершается одно из главных христианских Таинств. Так в прошлом году массовое крещение проходило в п. Дугна, в Мещовском районе, в г. Людиново.

Праздничные мероприятия в Козельском районе продолжились концертом «Мы крещены!», который подготовили воспитанники Козельского Центра дополнительного образования «Возрождение». Концерт, приуроченный ко Дню Крещения Руси, состоялся также в г. Кирове, где вместе с тем прошел семинар «Историко-культурное наследие прошлого: Крещение Руси». Эти мероприятия в южных приделах епархии вызвали значительный интерес у жителей, которые с радостью приняли в них участие. А в Калуге в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси и 400-летия династии Романовых прошел просмотр музыкального романа в исторических хрониках «Молитва любви». Несколько дней коллектив центра дополнительного образования «Купина» г. Калуга вместе с художественным руководителем О.Н. Набойченко показывали жителям областного центра музыкальные зарисовки и размышления на тему прошедших юбилеев. Еще в Калуге накануне праздника в Никитском храме на кинолектории были показаны тематические фильмы «Князь Владимир» и «Легенда о княгине Ольге» (киностудия им. Довженко, режиссер Ю. Ильенко). После просмотра кинолент священник рассказывал зрителям о празднике и отвечал на интересующие их вопросы.

В преддверии Дня Крещения Руси в правобережном районе Калуге состоялось долгожданное событие. 27 июля митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения храма в приходе в честь святого равноапостольного Владимира и первую Божественную литургию. Этот первый храм в районе правобережных новостроек стал символом начала духовной жизни в этом молодом районе. И хотя сам храм не больших размеров, многие жители с интересом стали посещать его. Это является подтверждением того, что существует крайняя необходимость в строительстве рядом Свято-Владимирского храма больших размеров.

В праздничные дни во всех храмах епархии совершались молебны святому равноапостольному князю Владимиру, а также специальное чинопоследование по случаю Дня Крещения Руси. В некоторых местах особую значимость и торжественность празднику придало служение архипастырей Русской Православной Церкви. Так в рамках празднования юбилейных торжеств в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре богослужение совершил архиепископ Клинский Лонгин, викарий Московской епархии, представитель РПЦ в Германии. В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре архиерейское богослужение совершил архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий. В сам День Крещения Руси митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную литургию в храме в честь Владимира и Ольги в г. Обнинске и в тот же день принял участие в крестном ходе и молебне в Городском парке города, а викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита совершил богослужение в Троицком храме г. Мосальска.

Апогеем праздничных мероприятий стал концерт в честь 1025-летия Крещения Руси в Доме музыки в Калуге, который был подготовлен Калужской епархией и министерством Культуры области. Представление посетили митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, представители духовенства епархии, государственных и общественных институтов, жители Калуги и гости из-за рубежа - участники VI Международного съезда «Содружества православной молодежи.

В завершении небольшого обзора хочется привести слова митрополита Климента на праздничном концерте, когда владыка отметил, что «вера, культура и язык – сделали нас единым народом. Эти три понятия вошли в сознание людей. Православие стало способствовать становлению и развитию русской государственности и русской культуры.

Отмечая этот юбилей сегодня, мы вспоминаем всех, кто потрудился над строительством и укреплением государства, великих князей, царей, преподобных отшельников, святителей и простых людей, которые сохраняли веру. В послании Восточных Патриархов написано, что хранителем веры является народ. И наш русский народ, не смотря ни на какие трудности и скорби сохранил Православие как смысл жизни, как основу своей культуры на века».