Новости Калужской и Боровской епархии

2 Августа 2013
31 Июль 2013

31 июля. Калужской иконы Божией Матери. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Калужского образа Пресвятой Богородицы в поселке Еленский Хвастовического района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма - протоиерей Игорь Шелудяков, иерей Михаил Карпенко - благочинный округа, протоиерей Александр Карпов, иерей Антоний Хатунцев, иерей Георгий Махаринец и диакон Максим Епишин.
После отпуста литургии состоялся праздничный крестный ход, в завершении которого, после молитвенного обращения к Божией Матери, архипастырь поздравил молящихся с храмовым праздником и произнес проповедь.

    Исторические сведения:
    В 1897 году на деньги землевладельца А. И. Цыплакова в поселке был построен деревянный храм на каменном фундаменте. К храму были приписаны две кладбищенские часовни. В приходе действовало две школы: одноклассная церковноприходская, учрежденная в 1897г. и земская, учрежденная в 1885 г. Имелась библиотека.
    После революции храм был закрыт и переоборудован под зерносклад, а затем в магазин. Впоследствии он сгорел. Более 70 лет жители поселка Еленского не имели своего храма.
    По инициативе игумена Серафима (Олиферчука) в конце 1996 г. в поселке был образован приход в честь Калужской иконы Божией Матери. Под молитвенный дом епархии было передано здание поликлинники. Богослужения в нем начались с лета 1997 г.
    Современная жизнь прихода:
    На территории прихода имеются 2 часовни. Первая в пос. Еленский а другая в с. Клен в честь Блаженной Ксении Питербургской и Святого Димитрия Солунского соответственно. В них проходят отпевание и панихиды. В поселке проживает в настоящее время 1200 чел. В 2012 г. закончено строительство нового храма, произведена внешняя и внутренняя отделка, произведено благоустройство территории, митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершен чин Великого освящения храма. На приходе имеется воскресная школа, ведется работа с молодежью.