Новости Калужской и Боровской епархии

26 Августа 2013
25 Август 2013

25 августа. В неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин Великого освящения главного придела храма в честь Успения Пресвятой Богородицы «За верхом» в г. Калуге. После совершения освящения архипастырь возглавил совершение Божественной литургии.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Безбородов – настоятель храма, иеромонах Василий (Скоренко), иерей Вячеслав Мосуренко, иерей Глеб Суходолов, протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление празднику Преображение Господне.

Затем владыка обратился к пастве с архипастырским словом. Он поздравил всех с освящением главного придела храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, отметив, что через несколько дней все уже смогут молиться здесь на престольный день в освященном храме.

Митрополит также остановил свое внимание на воскресном Евангельском чтении, повествующем об апостолах, которые будучи профессиональными рыбаками, испугались шторма на море Тивериадском. Не столько волнение стихии привело их в состояние безнадежности, сколько иудейское поверие о том, что явление белого ангела в море является предвещанием гибели корабля. Апостолы не узнают в приближающемся силуэте своего Божественного Учителя, и тот успокаивает их, говоря: «Это Я, не бойтесь». Господь творит чудо и в то же время проверяет их веру в Него. Апостол Петр еще раз хочет увидеть чудо, увидеть подтверждение того, что действительно Христос к идет к ним в лодку. После призыва Спасителя Петр пошел по воде к Нему навстречу. Вера дала силу и возможность идти по воде, но отвлекшись от Христа, оглядываясь по сторонам на шторм, Петр стал тонуть и просить о помощи. Господь протягивает ему руку, вытаскивает его из пучины. Такое же море затягивает в пучину греха каждого человека в жизни, и только Бог, увидев веру, услышав просьбы о помощи, может спасти грешника.

Владыка призвал внимательнее отнестись к своей жизни. Очень многие факторы в настоящее время отвлекают человека не только от духовной жизни, но и вообще от благочестивого поведения. Разные электронные средства коммуникации порой заменяют человеку Бога, храм, близких. Главное, что должен помнить человек, любой Евангельский образ имеет практическое значение на протяжении всей истории после пришествия в мир Христа Спасителя. Если мы отвлекаемся от Бога, каким бы образом это не выглядело – мы утопаем, если же хотя бы капля веры у нас еще остается, и в самой безнадежной ситуации мы попросим у Бога помощи – Он нам поможет, потому что Христос рядом с каждым из нас.

Архипастырь пожелал молящимся помощи Божией, молитвенного предстательства святого апостола Петра и всех святых апостолов, заступления Царицы Небесной и всех святых.

В ответном слове Калужского владыку приветствовал протоиерей Андрей Безбородов, который поблагодарил митрополита Климента за великий праздник для прихода – это и Великое освящение храма и архиерейское служение Божественной литургии. Отец настоятель от лица всех прихожан заверил, что сегодняшнее освящение плод работы всех прихожан, которые каждый по-своему помогал сделать храм красивее, уютнее. Но все же, как бы не старались клирики храма, сколько бы ни помогали ктиторы, без молитвы архиерея, без его деятельной помощи в планировании и исполнении работ по восстановлению храма, мы к этому дню еще шли бы очень долго. Этот храм восстанавливался и ждал освящения несколько лет, а в епархии за год совершается более десяти освящений, которые готовятся по благословению владыки и происходят при его участии.

На память об освящении храма протоиерей Андрей преподнес митрополиту старинную картину с изображением Свято-Георгиевского собора г. Калуги – храма, в котором владыка в 1990 г. совершил первое богослужение по прибытии на Калужскую кафедру.