Новости Калужской и Боровской епархии

30 Августа 2013
30 Август 2013

29 августа. В день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа митрополит Калужский и Боровский Климент совершил великое освящение храма в честь святого священномученика Кукши, просветителя вятичей в Спасо-Нерукотворного Клыковской пустыни Козельского района Калужской области.

После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия, за которой высокопреосвященнейшему владыке сослужили игумен Михаил (Семенов) – настоятель обители, протоиерей Владимир Бахаев – благочинный Козельского района, игумен Никон (Краснов), иеромонах Амвросий (Косоруков), братия монастыря в священном сане, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии был совершен чин славления Всемилостивому Спасу, в честь престольного праздника и молитвословия по случаю попразднства праздника Успения Пресвятой Богородицы. Затем архипастырь поздравил настоятеля обители и братию с престольным праздником и произнес проповедь.

После богослужения на территории монастыря митрополит Климент совершил освящение поклонного креста в память о пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке и поруганных святынях монастыря. Основанием поклонного креста послужил сброшенный безбожниками крест с купола храма монастыря, но сохранившийся до настоящего времени.

Окончанием праздничных богослужений была монастырская трапеза, за которой перед гостями выступил ансамбль «Живая вода», который исполнил духовные канты и песни на слова православных авторов.