Новости Калужской и Боровской епархии

10 Сентября 2013
10 Сентябрь 2013

10 сентября в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся пастырский семинар на тему «Организация молодежных библейских и евангельских кружков, а также волонтерского движения на приходе».


В работе семинара приняли участие иерей Иоанн Игнахин – сотрудник епархиального отдела по работе с молодежью, диакон Максим Епишин – штатный клирик храма в честь Василия Блаженного г. Калуги, Иванин Д.А. – сотрудник Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре, Рогунов С.В. – катехизатор храмов г. Москвы, священно- и церковнослужители Калужской епархии.
После общей молитвы с приветственным словом к участникам семинара обратился иерей Иоанн Игнахин – сотрудник епархиального отдела по работе с молодежью.
В порядке очередности с докладами выступили:
• диакон Максим Епишин – штатный клирик храма в честь Василия Блаженного г. Калуги, сотрудник Калужского епархиального управления, отметивший актуальность темы семинара «Организация молодежных библейских и евангельских кружков, а также волонтерского движения на приходе». О. Максим привел примеры создания такой организации на отдельно взятом приходе.
• Иванин Дмитрий Алексеевич - сотрудник Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре в качестве миссионера-катехизатора, заместитель руководителя добровольческого движения «Даниловцы», член Движения по изучению Священного Писания во имя пророка Исаии, вел группы чтения Священного Писания и проводил лагеря по изучению Священного Писания от Патриаршего Центра. Последний год работал в Крымске от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Дмитрий Алексеевич рассказал о том, как создаются молодежные библейские и евангельские кружки в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре г. Москвы.
• протоиерей Михаил Бабков – штатный клирик Покровского храма г. Калуги, духовник Калужского Православного молодежного движения поделился тем, как он в Покровском храме организовывал подобные кружки.
• Рогунов Сергей Витальевич – катехизатор храмов г. Москвы: Ризоположения на Донской и Рождества Богородицы во Владыкино, руководитель проекта Московской Духовной академии «Учебно-научный центр по подготовке к церковным служениям», руководитель образовательных программ Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи г. Москвы. В своем докладе Сергей Витальевич привел практический пример молодежных библейских и евангельских кружков в г. Дугне, Московской области, которые он сам проводит.
Итогом работы семинара стало обсуждение затронутых проблем.
Завершился пастырский семинар пением молитвы "Достойно есть..."