Новости Калужской и Боровской епархии

13 Сентября 2013
12 Сентябрь 2013

12 сентября. В Калуге прошла пресс-конференция, посвященная XVI Епархиальным Богородично-Рождественским образовательным чтениям.


В калужском Доме печати состоялась пресс-конференция, посвященная XVI Епархиальным Богородично-Рождественским образовательным чтениям, которые планируется провести с 18 по 20 сентября. В пресс-конференции приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Николай Павлович Овсиенко, министр культуры Калужской области Александр Иванович Типаков, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, член союза художников России, творческого союза художников России, почетный член Российской Академии Художеств Наталья Дмитриевна Овсиенко, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
Программу предстоящих чтений собравшимся представил отец Иоанн Паюл. Нынешние чтения посвящены 1025-летию Крещения Руси, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 400-летию Дома Романовых. По его словам Чтения направлены на продолжение диалога Церкви, государства и общества для определения системного взаимодействия на региональном и муниципальном уровнях. Работу чтений предваряет открытие Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Радость слова». Ожидается, что на пленарном заседании чтений выступит профессор Алексей Ильич Осипов, протоиерей Олег Стеняев, директор общественного института демографической безопасности Ирина Яковлевна Медведева. Впервые в рамках чтений состоится научно-практическая конференция работников православных библиотек.
Так же отец Иоанн отметил, что чтения являются итогом года работы Калужской епархии по разным направлениям: в области образования, культуры, работы с молодежью. А с другой стороны чтения дают импульс к тому, чтобы более плодотворно развивать дальнейшую работу, которая проводится в Калужской епархии.

Примечательно, что отвечая на вопрос о том, может ли практика взаимодействия Церкви и государства, выработанная в Калужской епархии распространится на другие регионы заместитель полномочного представителя Президента Николай Павлович Овсиенко заметил, что не так давно в гостях у него находился митрополит Рязанский и Михайловский Павел и рассказ Николая Павловича о проводимых в Калуге чтениях очень заинтересовал владыку Павла, так что возможно Рязань станет первой епархией, где может быть использован опыт калужан. Но говоря об опыте Богородично-Рождественских чтений, Николай Овсиенко заметил, что заимствовать надо самое главное — регулярность, правильное позиционирование проводимых мероприятий, умение разговаривать с аудиторией чтений на современном языке. Эти качества, по его словам делают Калужские Богородично-Рождественские чтения такими успешными.
Выступивший затем министр культуры Калужской области Александр Иванович рассказал о богатом опыте соработничесва Церкви и государства на Калужской земле.
В тот же день в калужской картинной галерее «Образ» состоялось открытие выставки Натальи Дмитриевны Овсиенко, приуроченной к XVI Богородично-Рождественским чтениям.