Новости Калужской и Боровской епархии

9 Октября 2013
05 Октябрь 2013

3-4 октября в Самаре прошел IV Всероссийский съезд православных врачей «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения».

В работе съезда, по благословению митрополита Калужского и Боровского и при участии Комиссии по церковной благотворительности, приняла участие председатель Калужской региональной общественной организации «Калужское Общество православных врачей» Ефремова Ирина Николаевна.

На открытии съезда Митрополит Самарский и Сызранский Сергий зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное к участникам съезда.

Прозвучало так же приветствие министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которое огласил академик РАМН, д.м.н., профессор, главный терапевт РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России Чучалин Александр Григорьевич.

О духовных основах милосердия рассказал участникам съезда на пленарном заседании председатель Общества православных врачей России, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Темами пленарного заседания стали также проблемы паллиативной помощи, допустимость страданий неизлечимо больных пациентов, вопросы донорства органов, положения закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

В рамках форума прошли круглые столы на тему: "Врач и пациент: от рождения до смерти", "Медицинские новации и религиозные традиции: проблемы пастырского служения". Были рассмотрены этические вопросы в перинатальной диагностике, акушерстве и педиатрии, трансплантации органов и тканей, эвтаназии. Были так же озвучены результаты экспертной оценки псевдомедицинской деятельности К.П. Кравченко, выступающей популяризатором так называемой «Системы Чичагова». Было указано, что ничего общего ее работа с настоящей системой Леонида Михайловича Чичагова (сщмч. Серафима) не имеет (подробнее на сайте Общества православных врачей Санкт-Петербурга www.opvspb.ru).

На заключительном заседании была обсуждена и подготовлена резолюция съезда. Форум определил важные направления совместной деятельности православных врачей и духовенства в работе по профилактике, врачеванию и реабилитации социально значимых заболеваний.