Новости Калужской и Боровской епархии

12 Октября 2013
11 Октябрь 2013

11 октября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в актовом зале епархиального управления прошел пастырский семинар "Священник в больнице. Пастырская работа с престарелыми и инвалидами".

Семинар был организован Комиссией по церковной благотворительнсти и социальному служению. Во вступительном слове секретарь Комиссии иерей Алексий Дорохин отметил, что одним из видов пастырской деятельности является душепопечение о больных, престарелых и людях с ограниченными возможностями. По словам аввы Дорофея, «более больной благотворит ему (служащему), нежели он больному». Именно поэтому помощь нуждающимся так важна для пастырей. Данный пастырский семинар был организован с целью обмена опытом и обсуждения проблемных вопросов пастырской деятельности. Несмотря на то, что социальная деятельность постоянно ведется в епархии ,на современном этапе важно использование наработанного и обобщенного опыта практической деятельности. Священнослужителям и церковным социальным работникам важно знание особенностей работы с людьми с ограниченными возможностями, престарелыми и больными.

В ходе заседания выступили:

наместник Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря игумен Гергий (Евдачев) с докладом "Пастырское душепопечение о престарелых" (Создание Дома милосердия при Свято-Георгиевском монастыре).

Елена Николаевна Топоркова, заслуженный учитель Российской Федерации коррекционно-обучающего учреждения Центра «Наш дом», педагог с 45-летним стажем работы с детьми, имеющими нарушение интеллекта, ДЦП, сенсорными и поведенческими проблемами и опытом обучения работе с этой категорией детей специалистов (г. Москва) с докладом "Особенности развития людей с инвалидностью и средства общения с ними".

Леонтьева В.В., руководитель направления по работе с инвалидами Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ с докладом "Социализации в Церкви инвалидов разных категорий и создание доступной среды в храмах".

Плотникова Е.,старшая сестра хирургического отделения с докладом "Проект Дома сестринского ухода им. свт Луки Войно-Ясенецкого.

По итогам каждого доклада присутствующие задавали вопросы выступающим. Тезисы выступления Леонтьевой В,В. вышли в книгу, которая в скором времени выйдет под эгодой Синодального Отдела по церковной благотворительности.