Новости Калужской и Боровской епархии

21 Октября 2013
19 Октябрь 2013

19 октября в селе Кольцово Ферзиковского района Калужской области прошли III Международные Сергиевские Чтения.

Чтения начались с молебна в колокольне Покровского храма села Кольцово Ферзиковского района, который совершил председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин. На молебне присутствовали настоятельница Казанского женского монастыря в г. Калуге игуменья Анастасия, секретарь комиссии по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков, участники и гости Чтений. По завершении молебна была совершена лития о усопших священнослужителях, тружениках и благодетелях Покровского храма села Кольцово ( Сергиевское).

В здании Дворца Культуры села Кольцово состоялось открытие Чтений. С приветственным словом к участникам и гостям обратился глава района Никитенко А. В., который поздравил всех присутствующих с началом работы Чтений и выразил надежду, что Сергиевские Чтения и впредь будут собирать историков, краеведов и многих неравнодушных людей на Ферзиковской земле.

Затем к участникам и гостям Чтений с приветствием от имени главы Калужской Митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента обратился председатель отдела по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, который отметил важность тематики III Международных Сергиевских Чтений. В 2013 году они посвящены 400-летию Дома Романовых, 200-летию Покровского храма села Кольцово (Сергиевское) и 150-летию местночтимого новомученика Георгия Осоргина.

Также к участникам и гостям Чтений с приветствием обратился председатель КО МФ «Международный фонд мира» Лисицин Л. М.

Далее началась работа Чтений, в которых приняли участие историки, краеведы Калужской области и регионов России, гости из Ближнего зарубежья. Свои доклады представили Метальникова Е. В. – член епархиального совета по канонизации, ученый секретарь КС Русского Географического общества – тема: « Первые случаи гонений новой властью на примере с. Сергиевское. 1918год», Абакулов В. И. – научный сотрудник УК КО «Калужский краеведческий музей» - тема: «Материалы об описи села Городни и сельца Горяинова Калужского уезда», Анохина Г.В. – КО Союза краеведов России, православное общество краеведов «Спас» - тема: «Мария Сергеевна Кар. Родственные связи» и много других историков и краеведов. Также с докладами выступали учащиеся 6 -11 классов Кольцовской общеобразовательной школы и ученица 10 класса школы им. И. С. Унковского п. Воротынск. Всего было представлено семнадцать докладов.

В рамках Сергиевских Чтений работала книжная выставка «Подвиг новомучеников на Калужской земле» из фондов областной библиотеки им. В. Г. Белинского, был представлен стенд, посвященный Георгию Михайловичу Осоргину.