Новости Калужской и Боровской епархии

22 Октября 2013
21 Октябрь 2013

Жизнь каждого человека связана с определенной социокультурной реальностью. Уже выходя за стены храма, миссионер встречается с целым набором культурных парадигм, большей частью абсолютно не христианских, носителям которых он должен нести благую весть. В каких случаях пренебрежение культурными установками аудитории может привести к отрицательному результату? Что нужно делать, для того, чтобы быть понятым? Примеры успешной деятельности современных православных миссионеров.

Все эти вопросы обсуждались на прошедшем 21 октября пастырском семинаре. Основным ведущим семинара по приглашению Комиссии по миссионерской работе стал Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Станислав Распутин. Он поделился с участниками семинара опытом работы православной миссии в Индии и Африке, а также продемонстрировал некоторые особенности работы с представителями религиозных сект.

Доклад отца Станислава сопровождался оживленной дискуссией и демонстрацией миссионерских приемов.

Следующий семинар, посвященной миссионерской деятельности планируется провести 25 ноября 2013 г. Он будет посвящен анализу святоотеческого учения о миссии и методам применения святоотеческих принципов в современной ситуации.