Новости Калужской и Боровской епархии

22 Октября 2013
21 Октябрь 2013

21 октября. Митрополит Климент провел рабочую встречу с главой Кировского района И.Н. Феденковым.

На встрече также присутствовали иерей Александр Рябов, благочинный Кировского округа Песоченской епархии и иеромонах Василий (Скоренко) – благочинный Юхновско-Износковского оруга.

В ходе разговора была затронута тема образования Песоченской епархии и организации работы в рамках новой епархии и благочиннических округах.

Митрополит Климент отметил, что у священнослужителей Кировского района на протяжении многих лет складывались добрые отношения соработничества со светской властью, учреждениями культуры, социальными институтами и образовательными учреждениями. По мнению владыки, эту работу надо продолжать и расширять. Также архипастырь выразил надежду, что с образованием Песоченской епархии и повышением статуса города Кирова как кафедрального города эти отношение станут более тесными и продуктивными.
В свою очередь Игорь Николаевич заверил митрополита, что органы власти в Кировском районе не только внимательно следят за развитием духовной жизни в районе, но и по мере сил этому процессу стараются помогать. Примеров тому много, но мы стараемся говорить не столько о сделанном, сколько о том, что предстоит еще впереди, констатировал чиновник.

В рамках встречи обсуждался вопрос о выделении здания под Епархиальное управление Песоченской епархии или территории для его строительства. Глава района сделал предложения по возможному размещению Управления в уже существующих строениях, при этом, по его словам, все эти здания находятся в центре города и вполне могут быть задействованы. Священнослужители также высказали свои пожелания по данному вопросу.

В итоге было решено проработать все варианты и в ближайшее время определиться с наиболее приемлемым предложением.