Новости Калужской и Боровской епархии

4 Ноября 2013
02 Ноябрь 2013

Представитель Калужской епархии принял участие в межрегиональной научно-практической конференции «Аксиологические основы духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС», состоявшейся 31 октября в Тамбовской области.

Межрегиональная конференция «Аксиологические основы духовно-нравственного воспитания в условиях реализации ФГОС» была организована Управлением образования и науки Тамбовской области, Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования и Тамбовской епархией Русской Православной Церкви на базе социокультурного комплекса в с. Тулиновка Тамбовской области. Конференция проводилась в целях определения тенденций и перспектив духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательных организациях в контексте современной образовательной политики.

По благословению митрополита Калужской и Боровского Климента с докладом на пленарном заседании, а также на заседании секции выступила Тамара Викторовна Анохина, ст.н. с. Института психолого-педагогических проблем детства РАО, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. Т.В.Анохина, обратив внимание на инновационный характер деятельности всех субъектов образования в реализации такого важного приоритета государственной политики Российской Федерации как духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения, представила особенности калужского опыта приобщения детей и молодежи к «Основам православной культуры». В их числе были названы нормативные документы, обозначена деятельность Координационного совета при Правительстве области, Богородично-Рождественские образовательные чтения как главная дискуссионная площадка региона по данной теме, а также были названы ресурсные центры Федеральной стажировочной площадки. На секции Т.В. Анохина рассказала о такой особенности повышения квалификации учителей, как проведение курсов на базе двух монастырей Калужской епархии. Участникам конференции были переданы материалы недавно состоявшихся в Калужской области Богородично-Рождественских образовательных чтений.

На пленарном заседании конференции был представлен системный опыт работы Тамбовской области (доклады Ирины Валентиновны Авериной, проректора по инновационной деятельности Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, протоиерея Игоря Груданова, заведующего отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Тамбовской епархии, Татьяны Георгиевны Деревягиной, председателя Тамбовской областной общественной организации «Молодежные инициативы»). Опыт работы Воронежской области представила Светлана Викторовна Веретенникова, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета. Опыта работы образовательных организаций Екатеринбурга коснулся Александр Александрович Гусев, заместитель председателя отдела образования Среднеазиатского митрополичьего округа, действительный член межрегиональной сетевой лаборатории образовательных учреждений, реализующих инновационные проекты в области духовно-нравственного развития и воспитания. Но основная задача А.А. Гусева состояла в представлении учебного комплекса «Нравственные основы семейной жизни».

Нельзя не отметить много общего во взаимодействии в духовно-нравственной сфере власти церковной и власти государственной Тамбовской и Калужской областей, в частности, по продвижению в школы предмета «Основы православной культуры». Тамбовская область была в числе регионов, где апробировался курс «Основы религиозных культур и светской этики». В настоящее время процент выбора предмета ОПК вырос до 93. В этом большая заслуга родительских клубов, с которыми активно работают ученые Тамбовского института повышения квалификации работников образования.

Преимуществом Тамбовской области видится тот факт, что с 2012 года в области реализуется Межведомственная программа по непрерывному духовно-нравственному развитию и воспитанию. Программа разработана на срок до 2015 г. В Калужской области необходимость такой программы декларирована в 2011 году на образовательном форуме, который был инициирован депутатами Законодательного Собрания Калужской области, однако до сих пор не определен состав рабочей группы. Поэтому такая просьба снова адресована министерству образования и науки Калужской области в итоговом документе недавно состоявшихся Богородично-Рождественских чтений.

Нельзя не назвать инновационные учреждения Тамбовской области, с которыми организаторы межрегиональной конференции познакомили гостей. Это уникальный по проектному замыслу сельский социо-культурный центр в с. Тулиновка, где замечательная интеграция общеобразовательной школы с сельским домом культуры. В этом же селе в одном здании размещаются педагогический колледж с отделением «Православная педагогика» и Центр ремесел и народной культуры, тринадцать выпускниц которого скоро пополнят ряды учителей начальных классов, основательно подготовленных к преподаванию «Основ православной культуры». Своим размахом впечатляет региональный центр агро-бизнеса образования в с. Куксово, который объединил в себе три небольшие сельские школы, в которых дети осваивают с помощью ученых основы агро-бизнеса. Следует добавить, что в Тамбовской области проходят заседания Попечительского совета Центрального федерального округа, что не может не сказываться позитивно на деятельности региона в духовно-нравственной сфере.

Заметим, что удивительным неожиданным подарком оказалось приглашение участников межрегиональной конференции на церемонию с участием митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия награждения победителей регионального отборочного тура Патриаршего Фестиваля хора Храма Христа Спасителя и концерт Патриаршего хора Храма Христа Спасителя (регент Илья Борисович Толкачёв).

По результатам поездки вывод один: обмен опытом между двумя регионами следует продолжить, обсудив интересы Церкви и государственной власти обоих регионов.

Т.В.Анохина

Фото автора