Новости Калужской и Боровской епархии

9 Ноября 2013
08 Ноябрь 2013

С 4 по 10 ноября по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента главы Калужской митрополии на базе Православного Молодежного Центра «Златоуст» проходит слет воскресных школ Калужской митрополии. В слете принимают участие воскресные школы из разных уголков Калужской области от Людинова и Кирова до Обнинска и Боровска. Всего 11 воскресных школ с 72 участниками.

4 ноября в День празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства после Божественной Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе Калужской епархии участники слета отправились в ПМЦ «Златоуст», где пред Казанским образом Пресвятой Богородицы секретарь комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению иерей Игорь Горня совершил молебен «пред началом всякого доброго дела».
Слет воскресных школ Калужской митрополии - это возможность детям в дни осенних каникул из разных уголков Калужской области вновь встретиться для общения, духовного образования, организованного проведения досуга в православных традициях под руководством опытных педагогов и воспитателей. За это время ПМЦ «Златоуст» посетил Высокопреосвященнейший митрополит Климент, который говорил с детьми о духовной жизни – важности молитвы, чтения Евангелия, важности проведения свободного времени с пользой для души. Также во время пребывания воспитанников воскресных школ в «Златоусте» их неоднократно посещал директор Центра протоиерей Алексий Пелевин. Священнослужитель проводил беседы на нравственные темы и для упражнения в чтении Священного Писания подарил каждому участнику слета книги Нового Завета и Псалтирь.
Среди участников слета проводятся конкурсные мероприятия, в результате чего будет определена наиболее активная воскресная школа Калужской митрополии.