Новости Калужской и Боровской епархии

14 Ноября 2013
13 Ноябрь 2013

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Министерства образования и науки Калужской области с 1 по 3 ноября 2013 года в ПМЦ "Златоуст" Калужской епархии прошла IX Всероссийская школьная научно-практическая конференция «Мой род – мой народ».

Организатором конференции является духовно – просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь». Руководителем проекта является заместитель директора Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» монахиня София (Ищенко).

Цель конференции - воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своего отечества, народа, малой родины, своей семьи; сохранение и поддержание лучших национальных и семейных традиций.

В конференции приняли участие 100 учеников и 50 учителей из Калуги, Твери, Самарской и Липецкой областей, Малоярославца, Жиздры, Арзамаса, Боровска, Хвастовичей, Медыни, Жукова, Товарково, Ельца, Белгорода, Вологодской и Нижегородской областей, Мещовска, Балабанова, Обнинска.

Судили творческие работы священники Калужской епархии, педагоги Калужского государственного института модернизации образования, заслуженные педагоги г.Обнинска. Директор ДПЦ « Вера, Надежда, Любовь» протоиерей Сергий Вишняков отслужил молебен перед началом доброго дела и благодарственный молебен по окончанию доброго дела. По итогам проведенной конференции лауреатами и призерами стали следующие учащиеся:

Историческая секция

  • Победитель: Сильченко Елизавета "Забытые имена", г. Малоярославец

Секция военной истории

  • Победитель: Ипатова Надежда "О деде память бережно храню...", г. Нижний Новгород

Секция краеведения

  • Победитель: Петухова Ирина "Полотенца и накрюшники из бабушкиного сундука", с.Тербуны, Липецкой области

Литературная секция (I раздел)

  • Победитель: Усачева Мария "Нравственные христианские ценности в произведениях современных прозаиков. Тема одиночества в рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» и Б. П. Екимова «Говори, мама, говори...", г. Белгород

Литературная секция (II раздел, худ.произведения, созданные школьниками)

  • Победитель: Рузанова Надежда, басни «Мечта и призвание», «Цена молчания», г. Тверь

Литературная секция (III раздел, конкурс чтецов)

  • Победитель: Давыдова Алина: Т.Шорохова "Пасхальный звон", иеромонах Андрей (Ярунин) "Господи, помилуй", Нижегородская область Овчинникова Ксения отрывок В. Шукшина "Горе", г. Медынь

Секция искусствоведения

  • Победитель: Бобров Георгий "Образ святого благоверного князя Александра Невского в русской живописи", Нижегородская область, г. Заволжье

В рамках конференции участники посетили Музей истории г. Обнинска. В ПМЦ "Златоуст" для педагогов был организован «круглый стол» на тему "Учебный проект – начало строительства жизни!" и "100 фильмов детям", для учеников была организована интеллектуальная игра "Колесо истории" и спортивная программа. Так же состоялся показ кинофильма "Хлебный день" и обсуждение фильма после просмотра.

Конференция проходила в очень теплой и дружественной атмосфере. Сам факт постоянного участия многих школьников и педагогов из разных городов России и неподдельная радость в их глазах – лишний раз доказывает важность и необходимость проведения данного мероприятия.

Данная конференция реализует концепцию духовно-нравственного воспитания и развития личности, которая является идеологической и методологической основой нового федерального стандарта образования.

Развитие идей конференции положительно влияет на духовно-нравственную атмосферу во всех учебных заведениях, принимающих участие в данном мероприятии. Наградами за труды стали грамоты митрополита Калужского и Боровского Климента и 2 книги – Евангелие и толкование на него.

Следующую конференцию планируется провести в ноябре 2014 г.