Новости Калужской и Боровской епархии

18 Ноября 2013
18 Ноябрь 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает важность развития добрых отношений между народами России и Польши для совместного отстаивания христианских ценностей в современной Европе.

В ходе рабочей поездки Святейшего Патриарха в Калининградскую епархию 16 ноября 2013 года в Калининграде состоялось общение Его Святейшества с бывшим министром иностранных дел Польши, председателем совета фонда «Российско-Польский центр диалога и согласия» Адамом Ротфельдом.

Обращаясь к Святейшему Владыке, А. Ротфельд поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за усилия, направленные на укрепление отношений между народами России и Польши, особо подчеркнув важность состоявшегося в прошлом году подписания «Совместного послания народам России и Польши Предстоятеля Русской Православной Церкви и Председателя Епископской Конференции Польши». Документ был подписан в Королевском дворце Варшавы в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу в августе 2012 года. Суть послания, которое не относится к числу богословских и межцерковных документов и не затрагивает вопросы вероисповедания, заключается в призыве к примирению и взаимному прощению в духе христианской любви.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил А. Ротфельда за высокую оценку совместных усилий Русской Православной Церкви и Католической Епископской Конференции Польши, отметив, в частности: «Сказанное Вами в отношении того деяния, которое было совершено в августе прошлого года, меня очень радует. Мы непросто шли к этому событию, видя очень многие психологические, политические проблемы. Но мы с обеих сторон шли к достижению этой цели с полным пониманием ответственности, с полным пониманием того, что другого пути нет. И какие бы трудности не возникали, ничто не должно препятствовать нашему поступательному движению».

«Мы два народа, которые живут вместе, рядом. Так Бог распорядился. Причем мы два христианских народа. Мы сегодня сохраняем и отстаиваем христианские ценности как, позвольте мне это сказать, ни один другой народ в Европе», — заявил Святейший Патриарх.

«Поэтому для меня, — продолжил Святейший Владыка, — Католическая Церковь Польши — это та Церковь, которая стоит на передней линии фронта, защищая христианские ценности в Европейском Союзе. И я благодарю Бога за то, что эту позицию поддерживает большинство поляков. Дай Бог, чтобы это было так».

По словам Его Святейшества, сегодня необходимо совместно противостоять процессам, которые ведут к потере христианской идентичности не только отдельными людьми, но и целыми народами. Забвение своих христианских традиций, своей истории, доминирование нравственного либерализма, размывающего этические ценности, укорененные в христианской вере, несет угрозу гибели и для этих народов и для всей европейской цивилизации.

***

С 15 по 17 ноября в Калининграде проходит II Российско-Польский форум средств массовой информации. Журналисты, социологи, экономисты, политики и общественные деятели обсуждают будущее российско-польских отношений.

Организатор мероприятия — фонд «Российско-Польский центр диалога и согласия». В работе форума принимают участие сопредседатели российско-польской группы по сложным вопросам: ректор МГИМО Анатолий Торкунов и бывший министр иностранных дел Польши, председатель совета фонда «Центра диалога и согласия» Адам Ротфельд.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси