Новости Калужской и Боровской епархии

18 Ноября 2013
18 Ноябрь 2013

18 ноября, по благословению главы Калужской митрополии, митрополита Калужского и Боровского Климента, в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар на тему: «Организация клубов молодой семьи на приходе».

Семинар был организован Калужским епархиальным отделом по работе с молодёжью. В работе семинара приняли участие: иерей Кирилл Хланта - руководитель отдела по работе с молодёжью, иерей Иоанн Игнахин – сотрудник отдела, Рогунов С.В. – катехизатор храмов г. Москвы, Суханов Е.А. – руководитель клуба путешествий и приключений, молодежного клуба, Спиженкова М.А. – руководитель психологической службы Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, а также духовенство Калужской митрополии.
После общей молитвы с приветственным словом к участникам семинара обратился иерей Кирилл Хланта - руководитель отдела по работе с молодёжью. В своем обращении о. Кирилл изложил актуальность темы данного семинара. В особенности он акцентировал внимание собравшихся на существующих в современном обществе проблемах создания семьи, рождении детей и других вопросах, беспокоящих молодых людей.
После слова о. Кирилла с докладами выступили:

  • Рогунов Сергей Витальевич – катехизатор храмов г. Москвы (Ризоположения на Донской и Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино, руководитель проекта Московской Духовной Академии «Учебно-научный центр по подготовке к церковным служениям», руководитель образовательных программ Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи г. Москвы. Сергей Витальевич рассказал о своем опыте работы с молодежью в Москве, о практике проведения им семинара-тренинга «О человеке, любви и счастье в свете Православия» в г. Москве;
  • Суханов Евгений Анатольевич – руководитель клуба путешествий и приключений «Сказка Странствий», молодежного клуба «Алые паруса» и чайного клуба «Чудесные Чаши». Тема его доклада раскрывала в общих чертах организацию им клуба «Молодая семья», в котором можно выделить людей, еще не вступивших в брак и семейных;
  • Спиженкова Мария Антониновна – кандидат философских наук, доцент, руководитель психологической службы Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, руководитель волонтерского движения при факультете психологии КГУ. Тема доклада: «Опыт работы родительского клуба для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

По итогам каждого доклада присутствующие задавали вопросы выступающим по обозначенной теме.
Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть...».