Новости Калужской и Боровской епархии

25 Ноября 2013
25 Ноябрь 2013

Крупное археологическое открытие произошло на неделе в Ингушетии.

В Таргимской котловине горной части республики, в лесистой местности, именуемой «Ингушские ворота», на правом берегу реки Асса обнаружены руины древнего христианского храма. Нашел уникальную культовую постройку, скрытую под листвой, известный ингушский археолог Умалат Гадиев.

- Сооружение это достаточно крупное по своим пропорциям: около десяти на пять метров. Толщина стен 70 см, - рассказал нам ученый, - Постройка сохранилась на высоту до 2.4 метров. Видно, что внутри быль всего один молельный зал. Стены сооружения изнутри покрыты известковой штукатуркой светло-желтого цвета. Интерес исследователей вызывают глухие углубления, сохранившиеся в интерьере храма северной стены.

Напомним, что это уже четвертый классический христианский храм, открытый ингушскими исследователями в Таргимской котловине горной Ингушетии.

- Храм мне помогли найти местные краеведы из селения Мужичи. Находится он в сосновом бору на берегу Ассы. Дата его постройки — время приблизительно с X по XIII века, именно та эпоха, когда перед татаро-монгольским нашествием на Северном Кавказе процветало христианство.

Храм был построен древними ингушами-христианами. Однако разрушен он был отнюдь не свирепыми завоевателями, а просто заброшен из-за ухода христианства и христианских миссионеров после нашествия на Кавказ полчищ хана Батыя.

- Странно, что руины столько времени не обнаруживал ни один ученый. Ведь, рядом, буквально в 150 метрах, находится всемирно известный Таргимский храм, открытый и исследованный археологами еще в 20-е годы прошлого века, - недоумевает Умалат.

Найденные руины храма, по словам Умалата Гадиева, свидетельствует, насколько прочными были позиции христианства на Северном Кавказе в древние времена. Сейчас рядом с храмом археологи ведут раскопки, которые помогут обнаружить старинные артефакты и пролить свет на саму историю постройки и его создателей.

Как отмечает Умалат Гадиев, найденный храм получается самым маленьким из четырех христианских храмов, сохранившихся с X-XIII веков в Ингушетии. Сейчас разрушенной постройке угрожает оползень, и археологи готовятся обратиться к правительству Ингушетии, с тем, что оно помогло обеспечить сохранность ценной находки.

Cедмица.RU