Новости Калужской и Боровской епархии

27 Декабря 2013
26 Декабрь 2013

26 декабря состоялось итоговое заседание комиссии по церковной благотворительности и социальному служению за 2013 год.

В заседании приняли участие члены данной Комиссии Калужской епархии. В ходе заседания секретарь иерей Алексий Дорохин подвел итоги за 2013 год и предложил внести замечания в план работы на 2014 год.

В 2014 году планируется организовать три пастырских семинара: "Организация благотворительной деятельности", "Противоабортная деятельность на современном этапе", "Помощь семьям, находящихся в затруднительной ситуации (многодетные, матери одиночки, социальные сироты и т.д.) в условиях малых городов и сельской местности". Также планируется издать брошюру протоиерея Сергия Филимонова "Советы болящему в современной больнице".

Члены Комиссии обсудили разработанные Синодальным отделом по церковной благотворительности совместно с Патриаршей комиссией по вопросам семьи материнства и детства "Рекомендации по организации церковной работы в области поддержки семьи, защиты материнства и детства".

Секретарь Комиссии в ходе заседания уточнил у помощников благочинных по социальным вопросам о реализации рекомендаций по созданию благочиннических фондов, об кормлении женских консультаций. Член Комиссии инокиня Любовь (Подорожная) проинформировала собравшихся об окормлении Дома престарелых в г. Калуге. Протоиерей Игорь Йовбак рассказал собравшимся о деятельности Православного волонтерского братства "Боголюбцы" и добровольческой службы "Милосердие" в г. Малоярославец.

В 2014 году в епархии планируется провести благотворительную акцию "Белый цветок", собранные средства которой планируется перечислить на лечение тяжело больных детей.