Новости Калужской и Боровской епархии

31 Декабря 2013
30 Декабрь 2013

30 декабря. В малом зале заседаний Епархиального управления Калужской епархии прошло итоговое заседание Епархиального совета с участием руководителей Отделов и комиссий епархии. Рабочую встречу духовенства возглавил правящий архиерей Калужской епархии высокопреосвященнейший митрополит Климент.

На заседании присутствовали члены совета: Игумен Георгий (Евдачев), протоиерей Игорь Князев, протоиерей Александр Эггерс, протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Сергий Янин, иерей Димитрий Новаковский, иерей Александр Земцов, иерей Максим Лихонин – секретарь совета, иерей Петр Гвоздев, а также руководители и представители отделов и комиссий.

Работа совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент выступил перед собравшимися со вступительным словом. Владыка подвел итоги года о жизнедеятельности епархии, отметив важнейшие события, в том числе образование на территории Калужской области новых епархий, посещение Святейшим Патриархом Кириллом Оптиной Пустыни и пределы Калужской митрополии – Козельскую епархию. Несколько слов архиерей сказал о приближающихся памятных юбилейных датах – 700-летии памяти преподобного Сергия Радонежского и 900-летия преставления священномученика Кукши – Просвятителя вятичей и планируемых в связи с этим мероприятиях.

Владыка также говорил об изменениях, которые должны произойти в работе подразделений Калужской епархии в новых административных границах и как будет строиться работа Отделов и комиссий в рамках Митрополии. «В рамках Калужской митрополии планируется образовать комиссии по всем направлениям служения церкви, причем в них будут входить представители всех епархий. В самих же епархиях будут организованы соответствующие отделы, которые будут воплощать в жизнь идеи и рекомендации, выработанные комиссиями», прокомментировал он.

Также особое внимание владыка обратил на взаимоотношения духовенства между собой и внутри благочиний и в рамках епархии. «Нам надо преодолевать любого рода разобщенность. Если хотите, надо между священниками создавать общинные отношения, а потому уже на приходе, тогда и работа в миссионерском, социальном и других направлениях будет строиться более деятельно и продуктивно», заметил архипастырь.

В завершении своего слова, митрополит Климент призвал священников усилить молитву о «мирном течении жизни в стране Российской» и прекращении всякого рода насильственных действий над ее жителями во всех регионах, и особенно там, где сейчас все чаще слышаться сообщения о невинно пролитой крови ни в чем неповинных людей. «Всем от злой человеческой воли убиенным блаженное упокоение, а тем, кто получил раны и увечья - скорейшего выздоровления», пожелал владыка.

Работу Епархиального совета продолжили доклады руководителей отделов и комиссий о проделанной работе в 2013 году и планах работы на грядущий год.

О деятельности Комиссии по благотворительности и социальному служению сообщил протоиерей Георгий Кривенко, о деятельности Отдела по работе с молодежью доложил иерей Кирилл Хланта. Протоиерей Георгий Казанцев рассказал о работе Миссионерской комиссии и мероприятиях, запланированных на следующий год.

О деятельности Отдела по информационной и издательской деятельности сделал сообщение протодиакон Сергий Комаров. Затем оработе своих отделов рассказали иеромонах Дорофей (Соколов) - Отдел по взаимодействию с силовыми структурами и протоиерей Сергий Сосков - отдел по взаимодействию с казачьими подразделениями.

В заключении собрания были рассмотрены планы открытия новых приходов на территории епархии и спорные ситуации в ряде приходов.

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в работе совета, а также за деятельность и инициативы руководителей отделов и комиссий молитвой, после чего была пропета молитва «Достойно есть».