Новости Калужской и Боровской епархии

15 Января 2014
15 Январь 2014

14 января 2014 года делегация афонского монастыря святого Павла во главе с архимандритом Парфением доставила из Москвы в Санкт-Петербург христианскую святыню — Дары волхвов.

В аэропорту Пулково святыню встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи и епископ Царскосельский Маркелл с духовенством Санкт-Петербургской епархии.

«Мы благодарим Бога и Богородицу, что Они благословили привезти святыню в Санкт-Петербург. В Москве Дары были встречены хорошей погодой, мы молимся, чтобы и в вашем городе все прошло благополучно, и это будет благословением и для нашей Святой Горы. Я впечатлен как приемом Русской Православной Церкви, так и благочестием перед святынями русского народа», — сказал архимандрит Павел.

От имени губернатора и правительства города организаторов принесения Даров поблагодарил Василий Кичеджи.

Из аэропорта Дары волхвов были привезены в Новодевичий монастырь, где под колокольный звон и молитвенное пение их встретили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В Казанском храме обители был совершен молебен.

Глава митрополии приветствовал делегацию монахов афонской обители святого Павла и их настоятеля. В архипастырском слове владыка сердечно поздравил петербуржцев со знаменательным событием принесения в город на Неве великой христианской святыни. Он пояснил значение поклонения честным Дарам: «Прикасаясь с трепетом к древней святыне, мы, подобно волхвам, совершаем поклонение Богомладенцу, свидетельствуя о нашей православной вере и любви».

Митрополит Владимир особо поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего принесение Даров в Санкт-Петербург, и всех, кто сопровождал и встречал святыню. «Желаю, чтобы молитвы каждого перед честными Дарами волхвов были благоприятны Господу. Да приимет Он наше благоговение и благословит нас на многая и благая лета», — сказал глава митрополии.

***

Пребывание Даров волхвов в Санкт-Петербурге

Честные Дары будут пребывать в северной столице с 14 по 17 января в Казанском храме Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100. Доступ к ним организуется 14 января — с 16.30 до 22.00, 15-16 января — с 6.00 до 22.00, 17 января — с 6.00 до 13.00.

Оргкомитет рекомендует отказаться от личного транспорта для того, чтобы добраться до монастыря, который располагается вблизи станций метро «Московские ворота» и «Фрунзенская». Кроме того, по Московскому проспекту пролегает много маршрутов наземного транспорта.

Сестры монастыря будут рады послужить всем приходящим, допуская их к святыне и после 22.00. При этом паломникам все же следует ориентироваться на обозначенное время.

По ходу движения очереди будут работать волонтеры, которые окажут помощь в проходе людям с ограниченными возможностями, ветеранам, блокадникам и матерям с детьми до 5 лет.

Опыт принесения святынь в Санкт-Петербург показывает, что люди проводят в очереди много часов. Во время пребывания ковчега в столичном Храме Христа Спасителя паломники стояли в очереди до 8-9 часов.

Богослужебное расписание Казанского храма обители практически не изменится. Утром 15 и 16 января будет совершена Божественная литургия (начало в 10.00). Вечером будет совершаться вечерня (начало в 18.00). Присутствие верующих на богослужении в храме не предоставит им возможность поклониться святыне без очереди.

По материалам портала «Вода живая»

Патриархия.ru