Новости Калужской и Боровской епархии

22 Февраля 2014
22 Февраль 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением ко всей полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

«Вся наша многонациональная Церковь горячо молится о мире на земле Украины, о прекращении гражданской распри. Наши братья и сестры на Украине переживают сейчас один из самых драматичных моментов своей истории. От происходящего зависит дальнейшая судьба украинского народа. Пока, слава Богу, приостановлен сценарий гражданской войны. Но такой сценарий еще может реализоваться. Это произойдет, если Господь попустит людям отступить от данных Богом нравственных заповедей и от христианского наследия Украины, если жители Украины отрекутся от уважения к себе, друг к другу и к закону», — говорится в обращении.

Святейший Патриарх поблагодарил тех представителей украинского епископата и духовенства, которые «среди призывов и лозунгов самого разного толка нашли в себе силы последовательно призывать противоборствующих к миру и братолюбию».

«Всем сердцем оплакивая умерших, сострадая их близким, сопереживая раненым, я прошу пастырей и чад Русской Православной Церкви вознести молитвы ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери. Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!» — призвал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Обращение Его Святейшества будет оглашено за Божественной литургией 23 февраля 2014 года во всех храмах Русской Православной Церкви.

Также по благословению Святейшего Патриарха во всех храмах за Литургией 23 февраля на сугубой ектении будут возноситься особые прошения о мире на Украине, а также будет совершена заупокойная ектения с включением прошения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси