Новости Калужской и Боровской епархии

9 Марта 2014
09 Март 2014

9 марта. Божественную литургию и Чин Торжества Православия митрополит Климент совершил в Троицком кафедральном соборе.

За богослужением высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин – секретарь Епархиального совета, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии Управляющий Калужской епархией совершил молебен с чином Торжества Православия, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Первое воскресение святого Великого Поста Церковь посвящает всем подвизавшимся в православной вере. Это воскресение называется неделей Торжества православия. Это празднование установлено после Седьмого Вселенского собора, когда Церковь пройдя испытания внутренней борьбы с ересями и расколами, особо стала почитать поборников православия, кто отстаивал истинное учение о Христе Спасителе, о Божественной Троице, о спасении человека, о Божьей Матери, о почитании икон и святых мощей. И мы через тексты молитв, которые написаны еще в древнее время святыми отцами, отрекаемся от всех ересей, заблуждений, от всех искажений православного учения и в тоже время прославляем тех, кто утверждал нашу веру. Исповедуем православие, исповедуем особым пением - наш Символ Веры, который лежит в основе православного учения.

И я желаю, чтобы каждый из нас укреплял веру в своем сердце, обретал благодать в своей жизни, умножал любовь и с этими добродетелями шел по своему жизненному пути. Пусть Христос Спаситель, Который собрал нас здесь на общую молитву, сподобил нас причаститься святых Христовых Тайн, сподобит нас с пользой для души проходить дни святого Великого Поста, укрепит нас в жизненном подвиге, пошлет Свою всесильную благодать обновляющую и помогающую каждому человеку. Храни вас всех Господь!»