Новости Калужской и Боровской епархии

18 Марта 2014
17 Март 2014

17 марта парламентарии региональных и муниципальных законодательных органов власти съехались в наш регион, чтобы обсудить проблемы и обменяться опытом взаимодействия Церкви, общества и власти в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Обращаясь, к собравшимся на пленарном заседании членам Палаты, представителям федерального Правительства и Совета Федерации, а так же делегациям молодежи районов области, губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул важность тех проблем, к которым решили обратиться юные депутаты: «Для нас очень важны, инициативы и работа молодежи по созиданию и развитию общества. Ведь именно молодым людям предстоит продолжить осуществление долгосрочных проектов. Поэтому государственная поддержка молодёжных проектов, молодой семьи и молодых специалистов являются на сегодняшний день важнейшими направлениями региональной политики. Основой же всей этой работы с молодежью должно стать духовное просвещение, воспитание общечеловеческих ценностей: добра, патриотизма, толерантности, равенства, веры».

Принципиальную важность вопросов духовно-нравственного воспитания молодого поколения отметил и председатель Палаты Виктор Конопацкий: «Сегодня мы достигли такого этапа развития общества, когда проблемы патриотического воспитания молодежи, ее духовного и нравственного просвещения, становиться особенно остры. При этом важно, чтобы решение их исходило в первую очередь от самой молодежи и достигалось в совместной работе со старшими коллегами парламентариями».

Митрополит Климент, обращаясь к участникам заседания, подчеркнул, что труд законодателей очень ответственный: « Молодым людям, которые встали на эту стезю следует отдавать служению Родине все свои силы и все свое время. Основой же служения должны стать духовно-нравственные ценности, которые несет собой православие, как неотъемлемая часть русской культуры и ядро нашего мировоззрения».

В свою очередь председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, комментируя итоги заседания, напомнил, о роли областного парламента в вопросах духовно-нравственного воспитания молодого поколения: «Депутаты стали одними из инициаторов проведения форума по этой теме, на котором было принято решение о повсеместном преподавании в школах Основ православной культуры. Нами принят ряд законов, направленных на патриотическое воспитание. Вопросы воспитания подрастающего поколения – основное направление нашей работы».

В ходе трехдневного визита молодых парламентариев в наш регион запланированы «круглые столы» по вопросам создания Координационных Советов по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения при исполнительных органах власти в регионах и привлечению к этой работе всех социальных институтов: семьи, школы, органов социальной защиты, а так же религиозных и общественных организаций. В рамках обучающего семинара они обсудят стратегическое управление на современном этапе социально-экономического развития России и вопросы, касающиеся обеспечения жильем российских семей.

Кроме того молодые законодатели посетят обнинскую городскую казачью общину «Спас», завод «Фольксваген» и село Воскресенское. В рамках культурной программы запланировано показать гостям региона Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, музей Отечественной войны 1812 года и Свято-Никольский Черноостровский монастырь в Малоярославце.

vest-news.ru

Фото Малеева И.Н.