Новости Калужской и Боровской епархии

2 Апреля 2014
02 Апрель 2014

Первый в России Центр изучения и реставрации монументальной живописи (Центр фрески) учредят в Великом Новгороде в одном из древнейших монастырей страны, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника, в ведении которого находится этот уникальный памятник.

"Лаборатории, где изучается и реставрируется монументальная живопись, в стране есть. Но наш крупный специализированный центр будет первым в своем роде", - сказал представитель музея.

Центр предполагается разместить в Береговом и Западном корпусах Рождественского Антониева монастыря на берегу реки Волхов в историческом центре города", - уточнил собеседник агентства.

По словам экспертов, эти корпуса, построенные на рубеже XVII-XIX веков, находятся в неудовлетворительном состоянии. В ближайшие полтора года их планируется отреставрировать. На эти цели, а также на проект реставрации главного монастырского храма министерство культуры РФ выделило 219 млн. рублей. В последний раз ремонтно-восстановительные работы в обители проводились в 1950-60-х годах.

Местный музей-заповедник обладает самой большой в России коллекцией фрагментов монументальной живописи.

Предложение о создании в Великом Новгороде Центра фрески обсуждалось еще в 2006 году в рамках подготовки к празднованию 1150-летия города. Однако в силу ряда обстоятельств реализация проекта была отложена.

Cедмица.RU