Новости Калужской и Боровской епархии

23 Апреля 2014
22 Апрель 2014

20 апреля 2014 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, за Пасхальной великой вечерней в кафедральном соборе Вознесения Господня г. Новочеркасска глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Вознесенскому соборному храму статуса Патриаршего и именовании его Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором.

Перед оглашением указа владыка митрополит сказал: «Я верю в то, что этот храм, ставший Патриаршим собором, по величию своему приравненный Святейшим Патриархом к Успенскому собору Московского Кремля, обретет духовную силу, утраченную красоту и послужит Отечеству нашему, объединению казачества, формированию его как могучей духовной русской силы, способной отстаивать правду Божию и защищать Отечество».

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в Пасхальном богослужении, выразил уверенность в том, что присвоение высокого статуса Вознесенскому собору придаст новый импульс восстановлению этой православной святыни и возрождению казачества всей России: «Здесь зарождались многие подвиги, совершенные нашими великими предками, здесь покоятся прославленные донские атаманы. Я убежден, что все мы сегодня стали свидетелями великого события в истории Дона, казачества и всей России».

Василий Голубев и митрополит Меркурий направили Святейшему Патриарху Кириллу телеграмму с благодарностью за высокое Патриаршее внимание к казачеству и Донской земле.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ко дню торжеств по случаю присвоения Вознесенскому собору статуса Патриаршего ограниченным тиражом была выпущена памятная медаль. На одной ее стороне изображен новочеркасский собор, на другой — отпечатан текст Патриаршего указа. Памятные медали были вручены участникам Пасхального богослужения.

По окончании Пасхальной великой вечерни было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

«Дон православный»/Патриархия.ru