Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2014
09 Май 2014

9 мая в Калуге почтили память погибших в годы Великой Отечественной Войны.

Великая Отечественная Война – это трагедия, которую пережил весь народ нашего Отечества, трагедия, коснувшаяся всех жителей страны, без различия национальностей и вероисповедания. Русская Православная Церковь всегда разделяла со своим народом все тяготы и скорби, выпавшие на его долю, не была исключением и Великая Отечественная Война. На протяжении всей войны во всех храмах ежедневно за богослужением возносилась молитва о победе русского воинства над врагами.

И в день празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Русская Православная Церковь вместе со своим народом чтит память погибших воинов. В поселке Шопино, на месте захоронения павших воинов, была совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Поминовение воинов совершил протоиерей Алексий Пелевин, председатель отдела по работе с благочиниями и приходами, настоятель храма Рождества Богородицы /Никитского/ в г. Калуге, окормляющий приход в честь святителя Николая в д. Чижовка и группу населенных пунктов, входящих в Шопинский сельсовет в сослужении протодиакона Сергия Комарова, руководителя епархиальной пресс-службы.

Заупокойное богослужение было совершено у мемориала, воздвигнутого на месте сражения с фашистскими захватчиками в боях на подступах к Калуге. Обращаясь к местным жителям, протоиерей Алексий Пелевин поздравил всех с праздником Победы и призвал вспомнить тех, кто «жизнь положил за други своя», освобождая наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков: «Мы сегодня молились за своих отцов и дедов, родных и близких отдавших свои жизни за мирное небо над нашей головой. Ни одну семью не обошло стороной горе войны. Мы должны помнить о подвиге, который совершил русский народ в годы Великой Отечественной войны и свято хранить память о ее героях. Вечная им память».