Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2014
08 Май 2014

8 мая, в канун празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, у воинского мемориала на Пятницком кладбище прошел торжественный митинг, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Отдать дань уважения отважному подвигу россиян пришли: председатель Законодательного Собрания Калужской области В. С. Бабурин, заместитель губернатора Калужской области Ю. С. Кожевников, исполняющий полномочия Городского головы г. Калуги К. В. Баранов, духовенство Калужской епархии, военнослужащие, учащиеся городских школ, кадеты, а также ветераны Великой Отечественной войны. Пришли возложить цветы к памятнику и самые маленькие калужане из детских садиков.
Митинг открыл, а затем объявил минуту молчания, исполняющий полномочия Городского головы Константин Викторович Баранов.
В этот день много говорилось о том, что необходимо всегда хранить историю в наших сердцах, относиться с уважением к памяти погибших и тем, кто выжил и помог поднять страну в тяжелые послевоенные годы.
«В преддверии 9 Мая, перед тем как радостно встретить праздник Победы, мы скорбим и вспоминаем тех, кто погиб на полях сражений, умер в госпиталях и концлагерях», - сказал в своем выступлении председатель Законодательного Собрания области Виктор Сергеевич Бабурин. Он призвал старшее поколение рассказывать внукам и правнукам о том, какой ценой была завоёвана Победа, чтобы они знали, что такое война и что такое фашизм. От имени губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова и депутатов Законодательного Собрания области он поздравил ветеранов с наступающим праздником и пожелал им здоровья и долголетия.
Священнослужителями Калужской епархии была совершена панихида по погибшим воинам, которую возглавил архимандрит Донат (Петенков). Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Анатолий Рыжков, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла в г. Калуге, протоиерей Алексий Пелевин, председатель епархиального отдела по работе с благочиниями и приходами, настоятель храма Рождества Богородицы /Никитского/ в г. Калуге, протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиальной пресс-службы.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и к стене героев.

В заключение прозвучал оружейный салют.