Новости Калужской и Боровской епархии

15 Мая 2014
14 Май 2014

13-14 мая в храме Преображения Господня в городе Калуге прошли торжественные богослужения в честь праздника преполовения Пятидесятницы и преподобного Пафнутия Боровского чудотворца.

Преподобный Пафнутий является основателем монастыря в городе Боровске на Калужской земле. Он прославился своим ревностным по Богу житием, молитвенностью и дарами от Бога, в том числе рассудительностью и прозорливостью.

В храме Преображения Господня в Калуге, который является подворьем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, почтили память преподобного. Накануне вечером настоятель подворья иеромонах Дорофей (Соколов) совершил всенощное бдение с литией. Для помазания верующим в елей также было добавлено масло от неугасимой лампады от мощей преподобного Пафнутия. По окончании праздничной Божественной литургии священнослужитель совершил малое освящение воды и крестный ход вокруг храма. На крестном ходе верующие призывали преподобного Пафнутия укрепить всех в вере и молитве, просили помощи исцелиться от духовных язв и телесных болезней, а также покровительства храму, который является подворьем его обители.
В конце богослужения настоятель произнес поучительное слово. Священник отметил, что Православная Церковь отмечает в этот день преполовение Пятидесятницы. И символично, что в этом году память преподобного Пафнутия выпадает в этот же день. Будучи молитвенником, преподобный сам изливал благодать Святого Духа, и таким образом исполнил и словом и делом всё, повеленное Христом. Богослужение посетили многие калужане, кто не смог приехать в монастырь святого Пафнутия.
Преподобный отче Пафнутие, моли Бога о нас!