Новости Калужской и Боровской епархии

20 Мая 2014
20 Май 2014

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павел Пожигайло, выступивший в пятницу на открытии IX Оптинского форума в Издательском совете Русской Православной Церкви заявил, что Соловецкий монастырь должен оставаться духовным центром России, а не превращаться в рекреационно-туристический центр.

Поэтому, считает он, застройка у стен обители, в том числе намеченное строительство там торгово-музейного центра, нецелесообразна.

"Вот строительство этого торгово-музейного центра - это сооружение планируют построить в 200 метрах от монастыря, справа Святое озеро. Началась эта работа года полтора назад - она поздно, к сожалению, попала в наше поле зрения. Естественно, мы начали каким-то образом противодействовать этому. Понятно, что тенденция - это превратить Соловки, как Суздаль, в туристическо-познавательный центр. Но Соловки - это не туристическо-познавательный центр, это духовный центр", - приводит РИА "Новости" слова Пожигайло.

Глава комиссии Общественной палаты призвал православную общественность объединиться в деле сохранения Соловков от коммерциализации и планируемой застройки и занять более активную позицию. "Это реальный проект, который планируется на Соловках", - отметил он.

Пожигайло также выразил сожаление, что "нет позиции Русской Православной Церкви по этому вопросу". "Сейчас такая тенденция есть, что зачастую священнослужители боятся портить отношения с властью, потому что что-то власть уже строит, что-то должна дать, пожертвовать может", - считает представитель ОП РФ.

Пожигайло предложил перенести строительство торгового и музейного комплекса подальше от монастыря - в Архангельск или близлежащую к Соловкам Кемь, откуда туристы и паломники отправляются на архипелаг. Он сообщил также, что 1 июня вместе с группой специалистов посетит Соловецкие острова, чтобы на месте ознакомиться с положением дел.

Глава юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) ранее предложила ввести в законодательство понятие "религиозно-исторических мест", которое бы распространялось на крупные монастыри (Соловецкий, Валаамский, Ново-Иерусалимский), для охраны монашеской жизни со стороны государства. Верующие считают, что активная застройка в районе расположения обителей может нарушить привычный ритм жизни их насельников.

Соловецкий архипелаг состоит из шести островов и порядка сотни мелких общей площадью 347 квадратных километров. Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь был основан в 1436 году. В 1920 году обитель была закрыта, а в 1990-м вновь открыта и начала возрождаться. В 1992 году в обитель вернули мощи ее основателей - преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в том же году монастырь включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Cедмица.RU